В компании «ФосАгро» подписали новые коллективные договоры на 2020-2023 годы

Фото предоставлено пресс-службой КФ АО "Апатит".
Фото предоставлено пресс-службой КФ АО «Апатит».

«На три года создается фундамент гарантированной социальной поддержки работников предприятий, несмотря на пандемию коронавируса и общий спад экономической активности в мире», — отметил Александр Ситнов, председатель профсоюза работников химических отраслей промышленности (Росхимпрофсоюз).

С 1 сентября на предприятиях Группы «ФосАгро» вступили в силу новые коллективные договоры —  основной документ, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками предприятий и работодателем. Особенность подписания в этом году в том, что для процедуры выбрали единый день комплексах АО «Апатит» — в Кировске, Череповце, Балаково, Волхове. Впервые колдоговоры были подписаны в режиме видеоконференции.

Напомним, что коллективные договоры дают работникам дополнительные социально-правовые гарантии помимо тех, которые предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации.

Во время работы над новыми договорами перед профсоюзными организациями была поставлена задача — разработать универсальные формы социальной поддержки, которые предоставляются сотрудникам компании. Так, в проектах коллективных договоров филиалов появились унифицированные разделы, регулирующие вопросы безопасности женского труда, работы с молодежью, физкультурно-оздоровительной деятельности, разрешения трудовых споров и другие положения.

В сравнении в предыдущими колдоговорами, расширен и увеличен размер предоставляемых мер социальной поддержки. К примеру, колдоговором КФ АО «Апатит» размер материальной помощи одному из родителей первоклассников увеличен с 5000 до 8000 рублей. Размер материальной помощи по семейным обстоятельствам в связи с особо трудным материальным положением увеличился в два раз — до 10 тысяч рублей в год. Увеличен аванс на покупку проездных билетов работникам, имеющим право на оплату проезда в отпуск и членам их семей — с 15 000 до 20 000 рублей.

Фото предоставлено пресс-службой КФ АО "Апатит".
Фото предоставлено пресс-службой КФ АО «Апатит».

До 8000 рублей вырос размер материальной помощи ветеранам на лечение, оплату медикаментов, стоматологические услуги и проезд до места лечения, увеличилась сумма выплат к юбилейным датам, на ритуальные услуги в связи со смертью бывшего работника. Впервые для пенсионеров «ФосАгро» предусмотрены выплаты по случаю праздников — Дня Горняка, 23 февраля (каждому мужчине-пенсионеру), 8 Марта (каждой женщине-пенсионеру). Согласно новой редакции колдоговора, предприятие обязуется ежегодно выделять ветеранам льготные путевки в санаторно-оздоровительный комплекс «Тирвас» и бесплатные путевки в санаторий «Изумруд» (Балаково).

Как отметил Денис Бродков, председатель Ассоциации профсоюзных организаций «Минудобрения», куда входят первичные профсоюзные организации всех предприятий Группы «ФосАгро», общий объем финансирования гарантий по коллективным договорам увеличится на три процента и таким образом вырастет до 1,1 миллиарда рублей

— В современных условиях коллективный договор, спектр и объем социальных льгот и гарантий, предоставляемых работникам, является одним из главных индикаторов социальной ответственности компании, — считает председатель профсоюза работников химических отраслей промышленности Александр Ситнов.

Он сообщил, что «ФосАгро» еще раз подтвердила статус компании высокой социальной ответственности, настоящих отраслевых пионеров.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев сказал, что подписанные коллективные договоры — это новый эталон соцзащиты сотрудников.

— Компания продолжит строить жилье, заботится о семьях, жителях городов присутствия, оснащать больницы, родильные дома, поддерживать образование, культуру, спорт, заботится о наших ветеранах. Это важно особенно сейчас, в период пандемии, —  подчеркнул Андрей Гурьев.

Фото предоставлено пресс-службой КФ АО "Апатит".
Фото предоставлено пресс-службой КФ АО «Апатит».

В Кировске новый коллективный договор подписали директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов и председатель объединенной профсоюзной организации «ФосАгро-Апатит» Алексей Игумнов.

— Отдельное направление нашей работы — повышение эффективности и безопасности труда, — говорит директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов. — На предприятии реализуется комплексная программа по улучшению бытовых условий, в цехах, административно-бытовых зданиях, душевых, столовых, что является важной и неотъемлемой частью стратегии по модернизации производственных мощностей.  В этом году ведутся большие работы по ремонту административно-бытового корпуса на АНОФ-2 и административно-бытового здания на Расвумчоррском руднике.

Председатель объединенной профсоюзной организации «ФосАгро-Апатит» Алексей Игумнов отметил, что подписание улучшенного коллективного договора в КФ АО «Апатит» — знаковое событие для предприятия и всей компании в целом. Профсоюз «ФосАгро-Апатит» тесно сотрудничал с профсоюзными организациями из Череповца, Балаково и Волхова для унификации социальных гарантий, и льгот. Это значит, что компания действует как единый механизм.

 

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “В компании «ФосАгро» подписали новые коллективные договоры на 2020-2023 годы”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *