Бабочки на снегу

Фото Ольги Карпенко.“Не иначе земля налетит на небесную ось…”, — примерно так прокомментировали приятельницы фото Ольги: она нашла на апрельском еще снегу живую бабочку. А потом среди них нашлись и те, кто тоже находил в холодные еще, снежные деньки живых насекомых. Эти люди и дали Ольге множество советов — дать бабочке сладкой или медовой воды, спелый банан раздавить и предложить, апельсин — неплохо. Есть и целые правила: посадить в трехлитровую банку, накрыть марлей, угощать питанием в виде ваты, смоченной водой с сахаром (в пропорции шесть к одному)”…
Скептики же утверждают однозначно: такие аномалии — вестники апокалипсиса.
Аномальное ли явление — бабочки на снегу, — или нормальное, мы спросили у Виктора Петрова, заместителя директора Дирекции особо охраняемых природных территорий Мурманской области.

— Это совершенно нормальное явление, — отвечает Виктор. — Просто прятались эти бабочки в таком месте, которое под солнечными лучами очень хорошо прогрелось, у бабочек запустились весенние физиологические процессы и они вылезли на верную смерть. Вот что значит плохо выбрать место для зимовки! Подобное происходит каждую весну.

Дома они у вас некоторое время проживут. Если до середины мая дотянут, то лучше в теплый день выпустить бабочку в окно. Главное, чтобы температуры на улице были почти постоянно плюсовыми. А день должен быть солнечным.

Кстати, еще совсем недавно читатели спрашивали у нас — отчего с каждым годом в Апатитах все больше белок и они ведут себя гораздо смелее, чем раньше?

— Это нормальное развитие экосистемы населенного пункта, — говорит Виктор Петров. — Город у нас относительно молодой. В старых городах, в их парках, белки живут, и все с ними там хорошо. А у нас они прошли этап привыкания, этап заселения. Раньше мы встречали их только летом, а зимой они исчезали. Но теперь вот и на зиму остались — просто потому, что привыкли к городу и им тут комфортно. Пройдет еще десять лет, и белки будут встречаться еще чаще — рано или поздно они станут полноправными “жителями” города. Хотя тут тоже все зависит от числа зеленых насаждений, от их состояния, от кормовой базы для белок.

В целом, эти животные к городской среде привыкли массово — просто на протяжении поколения поняли, что люди их не рассматривают как добычу, и пугливость снизилась. Они привыкли, что те особи, которые не пугаются людей, выживают не хуже, чем испуганные. И если человек не будет проявлять к ним агрессии, то мы почти всюду в городе сможем кормить белок с рук.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *