Мой герой

dyakivСлово о славном прадеде

Город Мурманск, несмотря на свой юный возраст — 100 лет (ведь в истории страны это совсем немного) — имеет свои славные страницы. Одна из них — это героизм, который проявили сыновья и дочери в годы Великой Отечественной войны. Среди них моя прапрабабушка Ирина Васильевна Кукушкина, 1905 года рождения, которая была эвакуирована из Украины сначала в Архангельскую, а потом в Мурманскую область, где работала в рыболовецкой бригаде в поселке Териберка. А мой прапрадедушка — Анатолий Михайлович Кукушкин, рожденный в 1902 году, — был капитаном рыболовецкого судна, которое обеспечивало доставку грузов по всему побережью Баренцева моря. Они не совершали никаких героических дел, но приближали День Победы, как могли.

Человек, о судьбе которого я хочу рассказать, — родной отец моей бабушки Виктор Степанович Хрипунов. В нашей семье бережно хранятся воспоминания об участии моего славного прадеда в Великой Отечественной войне. Записаны воспоминания со слов моей бабушки Валентины Викторовны Дякив:
“Мой отец Хрипунов Виктор Степанович, 1927 года рождения, служил на Северном флоте во время войны. Как же могло случиться, что он, совсем еще пацан, воевал, начиная с 1943 года? Ситуация банальная для тех страшных военных лет. Мать на глазах у детей накрыло взрывной волной, и отправились они с сестрой в Курск, попрошайничать к родственникам. Но никто их не принял. Тогда он приписал себе пару лет (об этом говорят сведения, отмеченные на сайте “Память народа”), где зарегистрирован факт о призыве на службу моего прадеда в 1943 году при Октябрьском РВК г. Курска. Служил сапером с 1943 года. А в конце войны он — краснофлотец Северного флота. Годы службы проходили на полуострове Рыбачьем, учился в Школе юнг на Соловках.
У нас в семье никогда не говорили об этом. Не любили вспоминать те страшные годы. Говорить о них было слишком нелегко: война отняла у прадеда мать, родного брата. Она искалечила ему жизнь”.

На похоронах бабушка услышала о том, что ее отец — славный североморец, защищавший Заполярье и имеющий несколько наград за участие в Великой Отечественной войне.
Бережно раскрываем пожелтевшие от времени документы. Самая дорогая из наград — медаль “За победу над Германией в 1941-45 годах, подписана 15.08.1945 годом, где сказано: “За участие в Великой Отечественной войне краснофлотец Хрипунов Виктор Степанович награждается медалью”.
Накануне 9 мая 2017 года проводился всероссийский интернет-марш “Честь Победы”. Мы в семье решили увековечить память о нашем прадеде-краснофлотце, разместив материал на “Стене Признаний”. Каждый год мы с семьей принимаем участие во всенародном движении “Бессмертный полк”. Для нас это не акция, а именно движение благодарных сердец потомков, искреннее стремление отдать дань нашим героям.
Бабушка со своими сестрами с гордостью говорят о том, что та земля, на которой они родились и провели мирное детство, юность, была защищена такими людьми, как мой прадед, краснофлотец, старший лейтенант запаса Виктор Степанович Хрипунов. Гордимся, что его внук, Павел Дякив, продолжает традиции своего героического деда, достойно служа Отечеству. Вспоминаем о настоящих сынах и дочерях нашего Заполярного края и низко кланяемся им, до самой земли.

Анна Дякив, 5 “А” класс апатитской гимназии №1.

***

О войне забывать нельзя!

Передо мной фотография одного из солдат той далекой войны. Это Михайло Игнатьевич Криворучко, 1912 года рождения, уроженец села Грунь Сумской области. У него была семья: жена — Татьяна Карповна, трое детей, которые так и не дождались отца. Михаил Игнатьевич погиб 23 октября 1944 года. Могила находится на юго-восточной окраине села Нанишины (Венгрия).
О том, как его ждала жена, дети, рассказала нам его внучка — Светлана Львовна Веретенник, учитель начальных классов школы №3 города Апатиты. Жена до самой смерти не верила в гибель мужа.
Дети, когда повзрослели, хотели побывать на могиле, но не смогли в 60-80-е годы. А сейчас уже слишком состарились. В Апатитах живут четыре внучки, которые мечтают побывать на могиле деда — простого солдата Победы Михаила Криворучко.
И таких семей тысячи. Становится жутко от мысли о том, сколько жен и детей остались без кормильцев, без заботы близких.
Да, в результате победы наша страна приобрела непоколебимый авторитет. Этим должно и нужно гордиться. Давайте же будем помнить о погибших и скажем: “О войне забывать нельзя!”

Евгения Степаненко, 6 “Б” класс школы №3, Апатиты.

***

Так хотелось всем помочь!

Моему городу немногим больше 50 лет. Для меня это огромная цифра, а в истории моей страны — незначительный срок. Город наш молодой, но в нем живут и жили такие люди, которых можно назвать славой России, ее гордостью.
Не так давно я познакомилась с судьбой героини моего очерка, правда, рассказала мне не она сама, а ее дочь. Ветерана тыла Валентины Федоровны Иванковой уже нет с нами. Да, “ветераны уходят, как весенние льдинки…”. Что же необычного было в ее жизни? Самым трудным, по словам дочери Валентины Федоровны, было военное детство. Именно в четырнадцать лет она получила первую государственную награду — медаль “За доблестный труд”.
В словаре Даля это слово объясняется так: “Доблестный — значит самоотверженный, стойкий, героический”. Но как же она смогла совершить героический поступок в детские годы? Когда ее дочь рассказывала о детстве мамы, я представляла себе маленькую архангельскую деревушку Шелуховскую, где в годы войны было холодно и голодно. Потому слез было больше, чем радости. Она вспоминала, как часто плакали дети из-за того, что не хватало хлеба, картошки, которые для ее младших братиков и сестер были дороже любых подарков.

Детства у нее не было. Пахала землю наравне со взрослыми. А когда немного подросла, нанялась на верфь. Пришлось сплавлять лес вместо мужиков, что ушли на фронт. Работали так много, что приходилось иногда и ночевать на берегу реки. Трудилась за себя, за мать, за своих братьев и сестер. Так хотелось всем помочь! Однажды девчушка оступилась и упала в воду. Женщины бросили багор, так и не утонула.
Слушаю историю жизни Валентины Федоровны, и мне становится понятно, за что она получила награду: за доблестный труд для блага России, за то, что всем хотела помочь. Ее труд — во имя близких, во имя Победы. Вот из таких судеб слагается слава моего города, моей страны.

Несколько лет с ней близко были знакомы ребята из нашей школы: Александр Мартынов и Денис Чакун. Они создали исследовательскую работу “Живые голоса истории”, где рассказали о тяжелых судьбах детей войны Л. Владимировой, Л. Гаевской, О. Хрипуновой, Е. Сиваковой, Ю. Федоровой, которые искренне поведали о пережитом. Хочется еще раз напомнить слова Алевтины Васильевой, поэтессы нашей школы (она тоже ребенок войны):

“Если в памяти близких будет жить этот род,
Сохранится Россия! Сохранится народ!”

Мария Дробышевская, 7 “Б” класс школы №3, Апатиты.

 

Акция “Дважды Два” — “Мой герой”. Расскажи о своих!

Мы решили предоставить горожанам возможность на протяжении целого года — года 75-летия Победы — возможность подробно и по-разному рассказать о тех членах их семей, кто воевал или приближал победу в тылу, кто прошел концлагеря и пережил блокаду Ленинграда.
Вы можете написать о них так, как умеете: с точными цифрами и датами, если знаете, или без них, если найти подробностей военного прошлого не удалось. Вы можете написать личное “сочинение”: с мелкими подробностями или крупными штрихами. А может быть вся ваша родня вернулась с войны, и вам посчастливилось расти рядом с ними? Возможно, ваш герой — старенькая бабушка, которая раз в год надевала жакет с орденскими планками. Или отец, который до самой смерти в старости потирал ноги с осколочным ранением. А может быть вы вместе со своими детьми посвятили несколько летних отпусков розыску безымянной могилы, где, скорее всего, упокоился кто-то из родных?
Расскажите всем, кто он, ваш личный герой? И замечательно будет, если вы приложите к тексту ваше фото с портретом своего героя на штандарте, который в вашей семье хранится к каждому “Бессмертному полку”. Отправляйте нам ваши истории на электронную почту gazeta2x2@mail.ru c пометкой “Мой герой”, или прикрепляйте в сообщения сообщества в группе vk.com/gazeta2x2.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *