Удачный опыт депутатов

Парадокс нашего города: снега много - горок нет.  Единственная безопасная горка была на улице Дзержинского.  Но после расчистки “трех дорожек” и ее не стало. Фото Анны Глодевой.
Парадокс нашего города: снега много — горок нет. Единственная безопасная горка была на улице Дзержинского. Но после расчистки “трех дорожек” и ее не стало. Фото Анны Глодевой.

Отличное новшество ввели депутаты на своих заседаниях. Теперь, если в их выступлениях на так называемой разминке есть конкретные вопросы, касающиеся работы администрации, на следующей сессии им должны дать развернутые ответы. Именно с ответов и началось заседание горсовета во вторник.
О ремонте тротуаров

На декабрьской сессии Елена Ахтулова, депутат седьмого округа, рассказала о проблеме, с которой к ней обратились избиратели.

— Есть в нашем городе такой участок, который нельзя назвать ни тротуаром, ни дорогой. Его никто не ремонтирует и, кажется, не собирается. Это участок от улицы Фестивальная вниз до улицы Бредова (от “Юности” до “Канцелярской крысы”). Там ходит много людей, преимущественно пожилых или мам с колясками, маленькими детьми. Она находится в очень плохом состоянии. При возможности обратите внимание на нее.

На январской сессии ей ответил Александр Виноградов, руководитель УГХ:

— Более двух третей площади этого тротуара располагаются на территориях многоквартирных домов №№19, 21,23, 25 на улице Бредова, а также №10 и №12 на улице Фестивальная. Ввиду этого осуществить ремонтные работы за средства городского бюджета невозможно. Но эти территории вошли в программу “Формирование современной городской среды”, в которую с этого года внесены изменения, позволяющие производить синхронизацию каждой дворовой территории и подходов к ним, и, соответственно, их обустройство. То есть, мы предлагаем произвести совместный ремонт тротуара: той части, что расположена на городской территории — за счет городского бюджета, а придомовых — в рамках программы, по которой ремонт запланирован на 2022 год.

О горках

Еще одна просьба от Елены Ахтуловой касалась зимнего развлечения для детей. Елена Михайловна просила рассмотреть возможность обустройства снежных горок на школьных стадионах. На ее просьбу ответила Марина Титова, начальник управления образования. По ее словам, снежная горка должна, в первую очередь, быть безопасной:

— С 2017 года действуют стандарты, которые применяются к безопасности устройств для развлечений, в том числе и для снежной горки. В этом стандарте описаны все требования, предъявляемые к временным зимним сооружениям, они очень серьезные, поэтому обустройство зимних горок на территориях школ потребует дополнительных финансовых затрат. Сооружать горки, которые будут действовать три-четыре месяца, для нас непозволительная роскошь. Хотя предложение хорошее. Мы в свое время сделали горки на территориях двух школ, но тут же получили из прокуратуры предписания с требованием их снести.

Тему горок поддержал Павел Чуфырев, заместитель главы города и депутат девятого округа:

— С горками, конечно, ситуация парадоксальная — город северный, снега много, а горок нет. А что мешает УГХ рассмотреть возможность приобрести за счет городского бюджета разборную горку, которую можно устанавливать в зимний период? Сейчас таких продается масса, и они соответствуют стандартам.

О крыше садика

На плохое состояние кровли и, особенно, козырька детского сада №54 (здание на Ленина, 7) обратил внимание Евгений Красновский, депутат восьмого округа. И ему отвечала Марина Титова:

— Сад располагается в двух зданиях — на улице Ленина, 7, и на улице Московская, 7. Оба здания в сентябре прошлого года были признаны годными, замечаний у приемочной комиссии к кровлям не было, не выявили протечек или видимых нарушений внутри зданий из-за них. Хочу сказать, что в здании на Московской, 7, кровля покатая, с чердачным помещением. Покрытие кровли — металлочерепица, ее меняли в мае 2009 года. Прошло уже почти 11 лет, и конечно, необходим текущий ремонт с частичной заменой отдельных листов металлочерепицы, на которых есть пробоины. Также необходимо заменить черепицу по всему нижнему краю крыши, а еще на кровле недостаточная теплоизоляция и вентиляция чердачного помещения. Сметные расчеты на эти работы на сумму 563 тысячи рублей у нас уже подготовлены.

В здании на Ленина, 7, совмещенная кровля с рулонным покрытием, карнизными свесами и парапетами. Визуально они немного деформированы, однако это не влечет протечки. Конечно, и там необходим текущий ремонт, потому что есть места, где рулонное покрытие деформировано и порвано. Необходим восстановительный ремонт козырька центрального входа, так как он в месте примыкания отходит, и там, в период перепада температур, возникают протечки. В настоящее время определяется стоимость ремонтных и восстановительных работ, их технология, также готовится проектно-сметная документация.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *