“Я завела себе любовника…”

На заслуженном отдыхе можно и нужно активно жить. Фото Анны Глодевой.
На заслуженном отдыхе можно и нужно активно жить. Фото Анны Глодевой.

“Унылая пора или очей очарованье?” — так назвали осеннюю встречу в клубе ветеранов и пенсионеров производственного труда. Посвящена она была осени, но навела на мысль не только о времени года, а еще о возрасте, и о том, как страшно многим людям уходить на пенсию. Об этом мы поговорили с Ириной Николаевой — председателем клуба.
Чаепитие с поэзией

В этот клуб я очень люблю приходить, тут всегда возникает ощущение, что попала в семью, где уютно, душевно и весело. А еще потому, что эти пенсионеры кардинально отличаются от тех, которых все чаще встречаешь в городе, которые вечно ворчат и всегда всем недовольны.
Вот и на вечере я просто любовалась дамами — принарядившимися женщинами с уложенными волосами и макияжем. И слушала, как они читали стихи с огромным удовольствием.

Если кто-то уверен, что такие встречи пенсионерок отдают нафталином, то он глубоко заблуждается. Просмотры картин известных художников с осенними пейзажами сопровождали не только романсы, но и, к примеру, знаменитая “Осень” Юрия Шевчука. И можете не верить, но женщины ему подпевали!
А первая фраза стихотворения, которое для встречи подготовила одна из выступавших — “Я завела себе любовника”, — сразу вызвала одобрительные и бурные аплодисменты. Кстати, не подумайте ничего крамольного — Ирина Костомарова, автор этого стихотворения, посвятила его огороду. Уже после встречи многие участницы попросили распечатать им эти стихи, наверное, весной на дачах декламировать будут.

И почему-то, глядя на этих веселых, активных людей со светящимися глазами, я думала о других, которые всеми правдами и неправдами стараются остаться на работе. Или уход на пенсию воспринимают как трагедию. Тут невольно начинаешь бояться заслуженного отдыха. Но на самом ли деле он так страшен и как к пенсии относиться? Это я и решила выяснить у Ирины Николаевой.

Ирина Николаева, несмотря на многолетний пенсионный стаж, еще не поняла, что такое находиться на заслуженном отдыхе. Фото Анны Глодевой.
Ирина Николаева, несмотря на многолетний пенсионный стаж, еще не поняла, что такое находиться на заслуженном отдыхе. Фото Анны Глодевой.

Из пенсионерок в политики

Ирину Николаевну многие знают не только как предводительницу пенсионеров и ветеранов АО “Апатит”, но и как депутата городского Совета прошлого созыва. В Совете именно она больше всех занималась проблемами пожилых жителей города. При этом Ирина Николаева сама — пенсионерка со стажем. Так кому как не ей лучше всего известны все нюансы жизни на отдыхе?

— Когда я ушла на пенсию, планировала заниматься любимыми делами и продолжать общественную работу с ветеранами и пенсионерами (кстати, одно из хобби Ирины Николаевой — рыбалка).

Несколько лет все шло по этому плану, но однажды жизнь круто изменилась — Ирина Николаевна пошла в политику, сферу, в которой, как оказалось, пенсионер, с его опытом и мудростью, очень востребован. Именно страхом стать не нужным, не приносить никакой пользы Ирина Николаевна и объясняет нежелание людей идти на пенсию.

— Я таких людей прекрасно понимаю, хотя до конца пенсионеркой себя еще не ощутила. Люди нашего поколения — трудоголики, мы привыкли быть востребованными, причем не только на работе. К сожалению, сейчас пожилые люди не очень вписываются в жизни детей и внуков — слишком велика между ними разница. Внуки очень продвинутые, так что скорее они могут чему-то научить бабушку-дедушку, а не наоборот, как столетиями было принято. Вот и остается одно место, где ты нужен — работа. Поэтому и боятся многие пенсии, как огня.

Не жить чужой жизнью!

— А как же исправить ситуацию?

— Уходить! Особенно женщинам! Женщины по натуре, по природе должны работать меньше, чем мужчины. А стрессом, связанным со страхом, надо просто переболеть, как гриппом. “Заболел” уходом на пенсию и сразу ставь установку на выздоровление. Причем надо иметь в виду — никто тебе в этом не поможет, вылечить себя может только сам человек. Ситуацию надо принять, найти в ней плюсы. Я нашим новичкам, которые все приходят в этом стрессе, говорю — для начала выспитесь! Пенсия — это такая замечательная возможность наконец-то полноценно спать. Многие берутся за глобальное наведение порядка в квартире — это хорошо, но всех домашних дел никогда не переделаешь. Да и запираться в квартире неправильно. И не застревайте дома, не проживайте чужие жизни — те, которые в телевизоре. Обязательно надо заставлять себя каждый день просто гулять — не по делам или в магазин, а гулять и наслаждаться этим. И обязательно надо найти себе дело по душе, на которое раньше времени не хватало. Кстати, хороший способ быть нужным — завести животное.

Сама Ирина Николаевна однажды спасла дворняжку — подобрала и вылечила. А теперь собака спасает ее: заставляет встать и идти на улицу, когда, казалось бы, сил нет и здоровье подводит. А еще верно ждет дома и радостно встречает очень занятую хозяйку.

Не ждать и не жаловаться

— С возрастом люди становятся обидчивее, а у вас в клубе все радушные и доброжелательные. Почему?

— Это не ворчливость и обидчивость — это недолюбленность. У нас в стране очень много недолюбленных людей. Дома родители не долюбили, в браке он не получает достаточно любви, а потом и сам не может ее дать детям, значит и в ответ от них недополучает. Но никто не задумывается: чтобы получить что-то — сначала отдай. Откройся, полюби и в ответ получишь любовь, а это в нашей жизни тоже очень важно. (Тут Ирина Николаевна уточнила — речь не идет о каких-то страстях. В ее понимании любить — это принимать человека таким, какой он есть. — А.Г.). Вот с возрастом я научилась любить — не вижу плохого в людях, поэтому всех люблю. Многие меня не понимают, не могут принять, что отданное возвращается втройне. Но это действительно так!
И обижаться по пустякам не надо. Обижаются же тогда, когда не получают ожидаемого. Так не надо ждать и требовать что-то от окружающих. А коли случились какие-то недомолвки — сразу надо их решить, проговорить и забыть.

— Не секрет, что люди боятся идти на отдых еще и из-за финансового вопроса — оказаться в нищете никто не хочет.

— На жизнь нашей пенсии хватит, а если хочешь шиковать, то та же ситуация — все зависит от самого человека. Есть люди, которые будут стенать о том, что денег не хватает, а есть те, кто проблему решит. Захотелось купить какую-то вещь — можно ненадолго и работу найти, причем любую. Мне, например, не стыдно было бы пойти и где-то месяц полы помыть. Потом себя только больше уважать начнешь.

Есть у Ирины Николаевны еще один секрет позитивной жизни на пенсии — не мусолить тему здоровья, а точнее, болячек. В клубе она строго-настрого запретила ежедневное долгое обсуждение и жалобы на эту тему.

— Вникание в проблемы чужих болезней разрушает. Мы все не здоровые, что об этом разговаривать? Мы можем друг другу рассказать о проблемах, но без “нытья” многочасового. Это точно не поможет.

— А к вам в клуб прийти — это вариант побороть страх и избежать скучного заслуженного отдыха?

— Возможно, но еще раз повторю: пока человек сам не захочет жить на заслуженном отдыхе, а не доживать — никто не поможет. И мы не сможем заставить человека быть счастливым.

В клубе пенсионеры не только проводят праздники, мастер-классы по рукоделию, поют, общаются и так далее. Ирина Николаевна делает все, чтобы они были нужны. Оказывается, это не так и сложно — просто надо помогать тем, кому хуже или сложнее. Так и появились в клубе различные совместные мероприятия: праздники с детьми из детского дома, веселые состязания с подопечными социального центра. В канун зимы они решили позаботиться о живущих в стационарном отделении для престарелых и инвалидов — связать для них по паре носков.
А главный постулат Ирины Николаевны — жизнь на пенсии будет такой, какую ты сам себе сделаешь: разнообразной и интересной, или замкнутой и скучной.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *