Почему растет налог на имущество физических лиц?

В этом году в Мурманской области рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2018 год запланирована на сентябрь 2019 года, когда у большинства северян закончатся отпуска и они смогут вовремя получить заказные письма по почте, а граждане, подключенные к интернет-сервису “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц” на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru — в своем личном кабинете.
Перед началом массовой рассылки уведомлений Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы №8 по Мурманской области информирует о следующих изменениях в расчетах налогов по сравнению с предыдущим годом.
Часть граждан заметит увеличение суммы налога на имущество физических лиц, причиной которого является следующее. На территории Мурманской области начиная с 2017 года налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется исходя из кадастровой стоимости, приближенной к рыночной, а не из инвентаризационной, как было ранее.

Для случаев, когда налог на имущество от кадастровой стоимости выше налога от инвентаризационной стоимости, налоговым законодательством предусмотрен переходный период, суть которого заключается в том, чтобы сделать постепенным повышение налога, распределив его рост на несколько лет, используя понижающие коэффициенты: 0,2 — в первый период (2017 год), 0,4 — во второй период (2018 год) и 0,6 — в третий период (2019 год). Начиная с 2020 года налог будет рассчитываться исходя из полной кадастровой стоимости объекта.

Вместе с уведомлением теперь не будет направляться квитанция, все необходимые реквизиты для уплаты налогов будут указаны в самом уведомлении.
Также в уведомлении не будут отражаться объекты, по которым предоставлены льготы. Например, если гражданин использует льготу, которая освобождает его от уплаты налога по какому-либо объекту, в уведомлении теперь не будет содержаться информация об этом объекте.
Более пяти тысяч владельцев налогооблагаемого имущества в Апатитах и Кировске подключены к интернет-сервису “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”. Пользователи указанного сервиса получат налоговые уведомления только в электронном виде непосредственно в свои “Личные кабинеты” на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Такой удобный способ общения с налоговыми органами как “Личный кабинет” представлен, в том числе, в виде мобильного приложения и избавляет от необходимости ходить на почту и в налоговую инспекцию, однако воспользоваться им невозможно, если вы, например, забыли пароль.

Проверьте актуальность своего пароля по ссылке: www.lkfl.nalog.ru/lk.
Для подключения к сервису или получения нового пароля обращайтесь с паспортом в налоговую инспекцию по адресам: в Апатитах — ул. Строителей, 83, в Кировске — ул. Кондрикова, 6а.
Справки по телефонам: 8 (81555) 6-44-14, 8 (81531) 5-55-12.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *