Сколько было успехов!

Выпускники 2011 года - ученики школы первого десятилетия XXI века.
Выпускники 2011 года — ученики школы первого десятилетия XXI века.

Окончание. Начало в №№20-27.

В детстве время тянется медленно до слез. После тридцати ускоряется и летит непонятно куда. Так бывает не только с людьми, но и со школами. Особенно когда тридцатилетие школы приходится на канун миллениума. Так в конце 90-х годов называли приближающееся новое тысячелетие и новый век.
Шестой школе пошел четвертый десяток. Страну, область и город продолжало лихорадить. Особенно тяжело приходилось образованию. К проблеме недостаточного финансирования школ добавилась проблема сокращения численности учеников, что приводило к закрытию некоторых школ. В 2003 году в Апатитах прошли депутатские слушания, на которых прозвучала озабоченность здоровьем детей, нарушением осанки, зрения, эндокринной системы и системы пищеварения, анемичностью у школьников. Были названы причины: плохая старая мебель, недостаточная освещенность классов, неправильно организованное питание, йодо- и железодефицит.
Учителя по-прежнему находились в предзабастовочном состоянии. В нулевых годах происходил переход на новую систему государственных экзаменов — ЕГЭ. Все это и многое другое добавляло головной боли и учителям, и ученикам. Тем не менее жизнь продолжалась, продолжался учебно-воспитательный процесс.

Шестая школа продолжала свой путь в страну знаний. В сентябре 2004 года Апатиты узнали об учителе и ученике, жизненные дороги которых пересеклись еще в 90-е в стенах школы №6. Это учитель физики Тамара Николаевна Пшеничникова и ее бывший ученик, а на тот момент аспирант-второкурсник Иван Рухленко. Иван стал стипендиантом Фонда некоммерческих программ “Династия”. В рамках одной из программ фонда в Москве проводился конкурс “Учитель, воспитавший ученика”. Иван принял в нем участие и победил, в его учительница получила диплом лауреата и малый грант. Тамара Николаевна являлась учителем высшей категории, отличником народного образования, имела множество поощрений областного уровня. Ее статьи печатались в приложении к газете “Первое сентября”, она была руководителем школьного и городского методического объединения учителей физики.

Неплохие познания ученики школы показали и в математике. В 2006 году юные математики города — двести школьников шестых и седьмых классов — участвовали в математическом празднике, который проводился в КФ ПетрГУ. Среди шестиклассников лучшей была ученица шестой школы Наталья Пипчак, немного уступила ей другая ученица школы, Екатерина Шабалина. Среди семиклассников победил Валерий Ожиганов из “шестерки”. Вне конкурса решали задачи для более старших классов пятиклассники Александр Минаков и Анна Елизарова.

В стенах КФ ПетрГУ для учеников школ города работала не только математическая школа, но и гуманитарная, которая несколько лет проводила Гуманитарную битву, вопросы которой разрабатывали несколько кафедр вуза. Тематика вопросов затрагивала философию, социологию, логику, историю, право, экономику. Активное участие в этом празднике принимали старшеклассники шестой школы, не раз становившиеся победителями.

Успешно выступали ученики шестой школы на городских и областных предметных олимпиадах и конференциях “Шаг в будущее”. Так, в 2007 году победителем областной олимпиады по русскому языку стала девятиклассница Валентина Лопушняк. Третье место на областных олимпиадах заняли Виктория Мызникова (русский язык) и Марина Симонова (английский язык). В следующем году девятиклассник шестой школы Алексей Давыдюк, участвуя в областной конференции “Шаг в будущее”, получил диплом международной научно-инженерной выставки Intel ISEF за работу “FREEWARE — достойная альтернатива платным программам”. Эти успехи говорили о высоком качестве знаний, которые получали ученики шестой школы.

Но главным критерием знаний всегда является государственный экзамен. С начала нулевых годов его проводят в форме ЕГЭ. В 2007 году две выпускницы шестой школы, Ольга Тишкина и Александра Сверчкова, показали очень высокий результат по русскому языку, набрав по 96 баллов из ста возможных. Самый высокий бал в городе на экзамене по математике получил Кирилл Каминский. Это только пример одного года, а сколько было таких успехов за 19 лет двадцать первого века! Не раз выпускники школы становились медалистами, поступали в самые престижные вузы страны и за рубежом.

Любая школа — это не только учебные классы, спортивные залы, но и необходимая для успешного решения задач и сдачи спортивных нормативов… столовая! Это место, куда устремляются все, кто учится и работает в школе, здесь, после вкусного обеда, люди становятся добрее и спокойнее. Реформы школы повлияли и на систему школьного питания. Столовая школы №6 тоже испытала все “прелести” жизни в эпоху реформ, но не потерялась. Вот что писала газета “Хибинский вестник” в 2008 году: “В числе образцово-показательных — пищеблок апатитской школы №6, оборудование школы новое и современное. Меню и оформление блюд как в ресторане. Одних закусок 7 наименований, вторых блюд до 15 видов: рыба, мясо, котлеты, печень, гуляш. Зря говорят, что дети не едят первое. В этой школе суп съедают подчистую… “У нас дети хорошо едят, — говорит Татьяна Анатольевна Уйбо, завпроизводством. — В рационе всегда фрукты, витаминизированные напитки. Новое меню немного непривычно, но мы справимся”.”
В XXI веке, как и в прошлом столетии, шестая школа не раз становилась новатором различных начинаний. В 2006 году она первой в городе перешла к триместровому методу обучения: учебный год стал делиться не на четыре четверти, а на три триместра, которые, в свою очередь, разделялись на две части продолжительностью примерно по 33 дня и недельными каникулами между ними и между триместрами. Таким образом, каникул у школьников стало больше — шесть вместо четырех.

Оригинальным новшеством в школе стали музыкальные звонки с уроков и на уроки. Вместо резкого звонка, от которого вздрагиваешь, стали играть известные мелодии — “Прощание славянки” или куплеты Тореадора из оперы “Кармен”. В школьном актовом зале неоднократно проводили мероприятия городского и областного уровня, а бассейн школы стал местом ежегодного проведения одного из конкурсов военно-спортивной игры “Орленок”.
С 2017 года в школе сменился директор. Им стала Светлана Геннадьевна Пономаренко. Школа вступила в новый этап развития.

Подготовил Павел Котляренко.

Апатитская школа №6 в этом году отмечает большой юбилей — 50 лет.
Торжество в школе пройдет 5 октября.
Если вы выпускник шестой школы и хотите поделиться воспоминаниями, фотографиями или теплыми словами — пишите на электронную почту school6-apatity@bk.ru или gazeta2x2@mail.ru

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *