Боремся за чистоту

Андрей Чибис и Евгений Никора 2 апреля посетили с инспекцией экотехнопарк  Междуречье. Это то самое место, куда свозят ТКО с севера области.
Андрей Чибис и Евгений Никора 2 апреля посетили с инспекцией экотехнопарк
Междуречье. Это то самое место, куда свозят ТКО с севера области.

Тема с вывозом и уборкой мусора стала напоминать сериал. Итак, в предыдущих сериях: установлен новый тариф по вывозу мусора, платить за вывоз мусора во время отпуска не нужно, а некоторые контейнерные площадки по-прежнему напоминают стихийные свалки. Особенно это стало заметно по весне, когда начал таять снег…
Практически в каждом номере текущего года мы писали про мусор. А вы, наши читатели, задавали нам вопросы. Мы максимально доступно попробуем ответить на них.

“Кто должен убирать контейнерные площадки: региональный оператор или дворник?”
Работа регионального оператора начинается с момента погрузки мусора из контейнера в машину. А содержать и убирать контейнерные площадки должны владельцы земли, на которой они находятся.

“Будут ли делать перерасчет за вывоз мусора, если человек отсутствует долгое время?”
Если вы уехали в командировку, в отпуск или лежали в больнице, то есть не жили в своей квартире более пяти дней подряд, вам положен перерасчет. При этом учитывается количество полных календарных дней, не включая дни отъезда и приезда.
Для перерасчета необходимы паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру, документы, подтверждающие ваше отсутствие (билеты, копия командировочного удостоверения, справка из больницы и прочее) и заявление.
Заявление о перерасчете с пакетом подтверждающих документов должно быть подано собственником или нанимателем квартиры либо доверенным лицом (при предъявлении доверенности) в офис “КолАтом-ЭнергоСбыта” не позднее 30 дней после возвращения из отпуска, командировки, выписки из больницы.
Перерасчет делают за указанный в заявлении период, но не более чем за шесть месяцев. Если вы отсутствуете более полугода, необходимо подать новое заявление с документами.

“Если у меня несколько квартир, но живу я в одной, почему я должна платить за все? Ведь я там не живу и не мусорю!”
Если в квартире никто не зарегистрирован, то счет выставляют по количеству собственников. При этом даже если сам владелец в квартире не проживает, перерасчет ему не положен. Однако Правительство Мурманской области выступило с предложением освободить собственников жилья, не проживающих в квартире, от платы за вывоз мусора.

— Соответствующие изменения уже инициированы и на федеральном уровне, — сказал врио губернатора Андрей Чибис. — Но я предлагаю не ждать никаких изменений, а договориться: если человек в квартире не проживает, он вправе обратиться к управляющей организации или региональному оператору, чтобы те составили акт, и счета более не выставлялись. Давайте вместе зафиксируем такое решение — подчеркнул Андрей Чибис.

“Когда появится мусоросортировочный комплекс на юге Кольского полуострова?”
Сейчас территория области по деятельности, связанной с вывозом ТКО, условно разделена на две технологические зоны — северную и южную. В северной уже создали инфраструктуру обращения с отходами. Это полигон ТКО мощностью 250 тысяч тонн в год, мусоросортировочный комплекс и две мусороперегрузочные станции на обоих берегах Кольского залива. Мы же находимся в южной зоне. По словам замглавы региона Евгения Никоры, работа в этом направлении идет. На этой неделе он принял участие в селекторном совещании, которое провел заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Ястребов. Евгений Викторович сказал, что Мурманская область готова стать пилотным субъектом России по подготовке и реализации проекта по обращению ТКО совместно с публично-правовой компанией “Российский экологический оператор”. Соответствующее письмо, подписанное временно исполняющим обязанности губернатора Мурманской области Андреем Чибисом, направлено в адрес Минприроды России.

— Мы надеемся на поддержку со стороны Минприроды, поскольку реализация данного проекта позволит вовлечь твердые коммунальные отходы в производство топлива для теплоснабжения, а Мурманская область в настоящее время — самый мазутозависимый регион в Российской Федерации.

“Почему понизили тариф на вывоз мусора?”
С 1 апреля в Мурманской области снизили тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами. Он составлял 133,56 рубля с человека в месяц. А с этого месяца стоимость этой услуги понизится до 130,04 рубля. Тариф пересмотрели из-за постановления Правительства РФ №156 от 16 февраля нынешнего года. Согласно этому документу, снижены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО IV класса опасности.

“Куда вообще жаловаться?”
Напомним, что в связи с началом работы новой системы по обращению с отходами были созданы горячие линии.

Вот их телефоны:

  • АО “Управление отходами” — 8-800-707-13-71 (ежедневно с 9 до 17.30);
  • филиал “КолАтомЭнерго-Сбыт” АО “АтомЭнергоСбыт” — 8 (8152) 69-24-49 (понедельник с 9 до 18 часов, вторник — пятница с 9 до 17). Также можно написать на электронную почту voprostko@murmansk.atomsbt.ru;
  • министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области — 8 (8152) 99-42-53 (понедельник — пятница с 9 до 17 часов).

Телефоны в Апатитах: по вопросам оказания услуги — 6-02-49, 6-02-60, 6-31-21 (круглосуточно) и 6-63-63 — по вопросам предоставления мер социальной поддержки (льготы);  в Кировске 5-61-00 и 4-34-93.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *