Романтикам тут не место

Толщина льда на Малом Вудъявре около метра. Дайверы восхитились прозрачностью воды. Фото Ивана Пуговкина.
Толщина льда на Малом Вудъявре около метра. Дайверы восхитились прозрачностью воды.
Фото Ивана Пуговкина.

“Андрюх, ты главное помни первое правило водолаза: за буйки не заплывать!” — смеется Дмитрий Шиллер, руководитель подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени Леонова. Его подопечный демонстрировал классику водолазного дела — трехболтовый вентилируемый костюм, устройство которого не менялось уже больше полувека.

С 19 по 21 марта в Кировске прошел первый в истории Мурманской области фестиваль подводных профессий “Погружение в Арктику”. На озере Малый Вудъявр собрались водолазы-спасатели МЧС, инструкторы по дайвингу разных федераций и разных направлений деятельности, специалисты, обеспечивающие водолазные спуски. Приехали они из Москвы, Архангельска, Вологды, Череповца, Калининграда, Казани, Твери, Вытегры и Мурманска.
Ледовый лагерь на озере Малый Вудъявр разбили еще 18 марта. Специалисты МЧС, спорткомплекса “Горняк” и центра материально-технического обеспечения Кировска рубили майны, ставили палатки и занимались подготовкой площадки для практических занятий.

Сергей Булочкин, дайвер и спасатель из Вологодской области,  погрузил на дно Малого Вудъявра голову Архимеда. Фото Юлии Короткой.
Сергей Булочкин, дайвер и спасатель из Вологодской области, погрузил на дно Малого Вудъявра голову Архимеда. Фото Юлии Короткой.

А на следующий день, 19 марта, здесь состоялось торжественное открытие фестиваля. На озере водолазы погружались, демонстрировали спасательные работы и отрабатывали техники психологической подготовки ныряльщика. Вечерами же занимались изучением безопасности на водных объектах, обсуждали работы в условиях низких температур и медицинское обслуживание при водолазных спусках.

За час до церемонии открытия фестиваля водолазы отправились проходить медицинскую комиссию в одну из палаток. Одним из первых от врачей вышел Сергей Булочкин.

— Спасатель аварийной-спасательной службы в городе Бабаево Вологодской области — это моя основная работа. Но есть у меня еще одна профессия — инструктор по дайвингу. Подводное плавание я освоил давно, и настал момент, когда понял, что могу не только получать знания, но и отдавать. Окончил курсы инструкторов и уже семь лет преподаю.

— Опыт арктических погружений у вас есть?

— Конечно! Был и на Баренцевом и на Белом морях. На юге дайвингом не занимаюсь, честно говоря, и желания особого нет. Северные водоемы близко, они родные. Может быть, это дороже, чем погружение в Египте, к примеру, но интересней намного. Да и на севере мы не для романтики погружаемся…
Я очень рад, что приехал в Кировск на фестиваль. Редко удается собраться такой большой компанией профессионалов и поделиться опытом.
Как выяснилось чуть позже, Сергей Викторович не просто водолаз и спасатель. Он создатель единственной в мире технологии погружений в заболоченных средах. Также Булочкин — активный участник “Вологодского объединения поисковиков”, много лет организует подводные поисковые экспедиции, которые поднимают останки погибших в годы Великой Отечественной войны.

Этот водолазный костюм  весит 87 килограммов. Фото Юлии Короткой.
Этот водолазный костюм
весит 87 килограммов. Фото Юлии Короткой.

Сразу вслед за церемонией открытия состоялись первые погружения водолазов в нескольких приготовленных майнах — они продемонстрировали работу с помощью различного снаряжения и оборудования.
В основном все дайверы погружались в гидрокостюмах с баллонами, в которые под высоким давлением закачан воздух. Наверху водолаза страховали, в руках у сухопутного партнера был только один канат — “аварийный”.

— Это пуповина, связывающая меня с водолазом, — говорит инструктор. — Самый главный условный знак — запрос о состоянии водолаза, один мой рывок. Один в ответ — все в порядке. Взаимодействие страхующего и водолаза, возможно, даже важнее, чем работа под водой, хорошая проверка, большая ответственность. Веревка выдерживает на разрыв 1,2 тонны, то есть я смогу вытащить человека, если что-то случится.

Главным организатором и вдохновителем фестиваля стал Александр Губин, известный дайвер, обладатель нескольких мировых рекордов по подводным погружениям. Сегодня Александр Сергеевич работает в отделе арктических программ центра развития туризма и бизнеса Кировска.
Как рассказал Александр Губин, в начале апреля в Санкт-Петербурге состоится пятый международный арктический форум “Арктика — территория диалога”, в котором примет участие делегация из Кировска. На форуме будет представлен и фестиваль “Погружение в Арктику”.12-11-4

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *