Особенности обучения в новом году

Апатиты. С 1 сентября 2019 года часть общеобразовательных школ города начинает реализацию федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Напомним, что Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) в российских школах поэтапно заменяет Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, реализуемый еще с 2004 года.
На уровне основного общего образования (5-9 классы) ФГОС будут реализовывать во всех школах вплоть до 9 класса, а часть школ города Апатиты начнут в опережающем режиме введение нового стандарта в десятых классах. Это: гимназия №1, средние школы №№4, 6, 10 и 15.

Родителям и ученикам девятых классов, планирующим поступать в профильные десятые классы этих школ в 2019/2020 учебном году, следует знать некоторые особенности нового стандарта. В соответствии с ФГОС в 10-11 классах определен перечень обязательных предметов, в который входят “Русский язык”, “Литература”, “Иностранный язык”, “Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия”, “История” (или “Россия в мире”), “Физическая культура”, “Основы безопасности жизнедеятельности”.

Остальные предметы включаются школой в учебный план в соответствии с профилем школы. Некоторые предметы, которые традиционно были во всех школах ранее, после введения нового стандарта могут исчезнуть из учебных планов некоторых школ.
И это могут быть даже те предметы, по которым проходит единый государственный экзамен, и результаты ЕГЭ по ним требуются для поступления в ВУЗ (например, обществознание, физика, биология, химия, география, информатика). Поэтому очень важно до поступления в профильный класс ознакомиться с учебным планом соответствующего класса. О том, какие профильные десятые классы будут открыты в Апатитах в 2019 году можно узнать на сайте Управления образования в разделе “Профильное обучение”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *