Прокурор разъясняет

Ответственность за отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста

Федеральным законом от 3.10.2018 № 352-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 144.1, устанавливающей наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов в случае необоснованного отказа в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованного увольнения с работы такого лица по тем же мотивам.

Дату регистрации брака можно выбирать самостоятельно

В Семейный кодекс РФ и Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния” внесены изменения, направленные на оптимизацию порядка регистрации брака.
Гражданам предоставляется возможность путем направления электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг выбрать удобные дату и время государственной регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее года со дня подачи соответствующего заявления.

Срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения

В соответствии со статьей 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством РФ о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка.

Расширено определение фиктивной постановки на учет иностранцев по месту пребывания

Соответствующие уточнения внесены в закон о миграционном учете иностранных граждан. Фиктивной постановкой на учет иностранцев по месту пребывания будет считаться, в том числе их постановка на учет в нежилом помещении. Ранее Федеральным законом от 21.12.2013 № 376-ФЗ была установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ.

Разъяснения дала Екатерина Зайцева, старший помощник прокурора города.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *