Давайте еще кино!

Мурманская область. Участники ознакомительного тура “Место съемок — Мурманская область”, который состоялся в рамках 11-го международного фестиваля “Северный характер”, посетили Мурманск, Кировск и Териберку, где познакомились с возможными локациями для будущих съемок и высказали свои предложения по привлечению на север кинематографистов.

В Кировске режиссеры прогулялись по району старой застройки — улице Парковой, побывали на старом вокзале, горнолыжном склоне. В Териберке полюбовались морскими пейзажами, живописными скалами.

Участники проекта признались, что хотели бы снимать кино в Мурманской области, и высказали ряд предложений и пожеланий. В частности, организовать подобный тур для сценаристов, которые должны вдохновиться местными ландшафтами, познакомиться с культурой, историей, традициями, интересными людьми Севера. Кинематографисты также предложили создать базу локаций Мурманской области, где режиссеры без труда могли бы отыскать, прежде всего, по подробному описанию, места будущих съемок. Полезной может также оказаться местная актерская база — участников массовых сцен удобнее находить в самом регионе.

“Эти края стоят того, чтобы на них обратили внимание! В Мурманской области можно снимать все — от Аляски до пустыни. А еще есть прекрасные аутентичные городочки и поселки, добрые и гостеприимные северные люди. И всего 2,5 часа лету из Москвы. У меня уже есть задумки, что снимать. Дело за малым — найти на все это бюджет”, — отметила участница проекта кинематографист Татьяна Жукова.

“Участники проекта отметили, что главное кинематографическое богатство Мурманской области — ее природа, и пожелали сохранить возможные локации для съемок в первозданном виде. Мы учтем все пожелания и хотим в следующем году предложить сценаристам приехать в Мурманскую область для знакомства с регионом”, — отметил исполнительный директор АНО “Северный Характер” Юрий Ерофеев.

Анастасия Яконюк, пресс-секретарь фестиваля.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *