Кино с тапером

Мы смотрим кино в кинотеатрах и по ТВ, ждем выхода новых сериалов и иногда ходим в киноклубы — увидеть фильмы “не для всех”. Изредка к нам приезжают ребята из Норвегии, и тогда в “Полярном” можно посмотреть немое кинов сопровождении живой музыки. И вот теперь ничего ждать не надо — просто идем в гладинскую!

Проект назвали “КиноФорте”, соединив термины из разных культур — визуальной и музыкальной. Впервые мы с вами почувствуем, как оно было — смотреть кино сто лет назад? Немой фильм будет идти в музыкальном фортепианном сопровождении.

Первый шедевр кинематографа, что мы увидим в “КиноФорте” — “Девушка с коробкой”, одна из первых работ Бориса Барнета. В 1927 году эту комедию молодому режиссеру заказали с целью пропаганды государственных выигрышных займов. Итак, сюжет: модистка Наташа Коростелева живет в Подмосковье и шьет шляпки для модного магазина. Из-за требований советской власти о нормах жилплощади владелице магазина приходится фиктивно прописывать девушку в своей квартире. Однажды Наташа встречает деревенского парня, который приехал в Москву за новой жизнью. Ему негде жить, и барышня, пожалев его, решается на хитрость — фиктивно зарегистрировав брак, прописывает Илью в комнате, которая вовсе не ее…

Главную роль в фильме исполняет Анна Стэн, или Анна Фесак, которая продолжила свою карьеру… в Голливуде. Всего до отъезда она снялась в шести немых картинах, и некоторые из них демонстрировались в иностранном прокате, поэтому в 1930 году Анна по линии “Межрабпомфильма” отправилась в Германию и снялась там в звуковом фильме “Бухгалтер Кремке”. На родину актриса решила не возвращаться. В 1932 году на Анну обратил внимание продюсер Сэмюэль Голдвин и пригласил ее в США. Ее первая американская картина “Нана”, снятая в 1934 году по мотивам романа Эмиля Золя, была широко разрекламирована в прессе. Затем Анна снималась редко, но у именитых режиссеров и со звездами. Последними работами актрисы были военная драма 1962 года “Монахиня и сержант” и сериал 1964 года “Арест и суд”. Умерла Анна Стэн в 1993 году в возрасте 84 лет.

Фото  Елены Белогуровой  из личного архива музыканта.
Фото Елены Белогуровой из личного архива музыканта.

Интересно, что Анну считали одной из десяти самых красивых актрис в мире, наравне с Гретой Гарбо и Марлен Дитрих, а в Голливуде она славилась своим умением подбирать гардероб. И вот именно она блеснет в фильме “Девушка с коробкой”, который мы с вами посмотрим. Показ пройдет под звуки оригинальной музыки!

…Тапер — профессия, которой давно не существует. Нанятые пианисты во второй половине XIX — начале XX века сопровождали танцы на вечерах, балах и немые фильмы. Название профессии произошло от манеры исполнения, так как зачастую на расстроенных инструментах приходилось играть, буквально стуча по клавишам. После появления звукового кино необходимость в таперах отпала, и к 1930-м годам они практически исчезли. Кстати, даже Дмитрий Шостакович в молодости подрабатывал тапером. А в гладинской библиотеке эту роль исполнит Валерий Садов. Удивительно, но он сам написал всю музыку к показу!

— Когда мы пригласили Валерия участвовать в этом проекте, предложили играть любую музыку на свое усмотрение, а он взял и свою написал! — говорит Елена Ходотова, заведующая библиотекой. — И это мне кажется очень важным, не так много у нас тут композиторов…

Вот что рассказывает о себе Валерий Садов: “Я вырос на Среднем Урале. Родился в городе Алапаевске Свердловской области. Там же приобрел навыки игры на фортепиано, окончил музыкальную школу. Мой преподаватель часто выставляла меня для участия в конкурсах и концертах, вследствие чего я понял, что выступление — это передача эмоций публике. Еще в школе начал сочинять музыку.

Затем получил образование пианиста в колледже искусств в Нижнем Тагиле. Начал создавать оркестровые произведения, продолжая свое обучение в Санкт-Петербурге на факультете музыкально-компьютерных технологий.

Сейчас я преподаю в детской музыкальной школе Апатитов, а также обучаю музыке взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья. Для меня музыка — это безграничный мир, который существует рядом с нами и о величине которого знают совсем немногие. Хочется поделиться этим знанием с широкой публикой на концертах!”

Валерий сможет поделиться с нами в библиотеке имени Гладиной (ул. Ленина, 24а) на показе фильма “Девушка с коробкой” 30 марта в 19 часов. Вход бесплатный.

Валерий Садов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *