Городские новости

Скорые поехали!

Апатиты — Кировск. В конце прошлого года АКЦГБ получила подарок от компании “ФосАгро” — четыре машины скорой помощи. Прошло полтора месяца, но новые машины так и не заработали. Так в чем же причина? По словам главного врача Юрия Ширяева, 13 февраля закончилось оформление страховок, в среду автомобили получили номера,

и в тот же день два реанимационных автомобиля “Форд Транзит” вышли на линию. Один — в Апатитах, второй — в Кировске. Еще два “Форда” класса “B” приступят к работе в пятницу.

 

Масленица в городе!

Апатиты. Большой “блинный” праздник уже совсем скоро — Масленица в этом году отмечается 18 февраля. В 14 часов центральная городская и детско-юношеская библиотеки города приглашают в сквер возле десятой школы, где состоится семейный праздник “Широкая Масленица”. Участников праздника ждут конкурсы и забавы, народные песни и танцы. Вместе с ансамблем фольклорной песни “Долинушка” и студией народного творчества “Ярушко” гости вспомнят старинные русские традиции масленичных гуляний, смогут принять участие в гаданиях, а также попробовать блины от опытных и молодых хозяек города. Завершится праздник, как и полагается, сожжением чучела.

В 15 часов праздник переместится ко Дворцу культуры — здесь тоже будут потехи, танцы и песни, катание на лошадях и, конечно же, снова блины! Скоморохи представят хозяйку праздника — Масленицу, зрители встретят долгожданную Весну. Театрализованный концерт с участием творческих коллективов “Здравица”, “Заполярье”, “Джосс”, “Счастливый случай”, “Лучики надежды”, “Росы”, “Колдовское зелье” завершится сжиганием чучела Зимы.

В связи с проведением праздничных гуляний, посвященных Масленице, 18 февраля с 11 до 17.30 временно ограничат движение автотранспорта на автодороге от дома №22 до дома №26 на улице Ленина. Рейсовые автобусы №№8, 11 и 12 также будут объезжать этот участок по улице Северная.

 

Благое дело для всех нас!

Апатиты. Уже второй год подряд в детском саду “Буратино” на масленичной неделе проходит благотворительная ярмарка. Все собранные средства сотрудники садика передают в благотворительный фонд “Наше будущее”. Но если в прошлом году ярмарка состоялась лишь силами родителей воспитанников, то в этом году здесь ждут всех горожан. На ярмарке представят изделия, созданные руками воспитанников сада и их родителей. Все, что вы купите, будет взносом на лечение больных детей Апатитов.

Ярмарка состоится 16 февраля в 11 часов на территории детского сада №49 “Буратино” (корпус 2), адрес: ул. Строителей, 29а.

 

Кто в нахимовцы?

Мурманск. Мурманский филиал Нахимовского военно-морского училища с 15 апреля начинает приемную кампанию по набору на 2018/2019 учебный год в пятые классы. В рамках кампании филиал НВМУ проводит Дни открытых дверей 17 февраля, 17 марта и 30 апреля. Каждый такой день будет идти с 10.30 до 15.20 часов по адресу: Мурманск, ул. Шевченко, 30. Здесь поступающие, а также их родители смогут встретиться с командованием, преподавателями и воспитателями филиала. Будут также экскурсия и мастер-классы по учебным предметам.

Если вы хотите съездить в филиал Нахимовского училища со своим ребенком, вначале нужно зарегистрироваться на сайте mnvmu.ru и выбрать удобную дату посещения. В день мероприятия зарегистрированным членам семьи надо иметь при себе паспорт, кандидату — свидетельство о рождении.

 

Открытка в Кремль

Апатиты. С 1 февраля по 4 марта городская детско-юношеская библиотека совместно с Апатитской территориальной избирательной комиссией проводят творческий конкурс “Открытка Президенту РФ”. Участниками конкурса могут быть дети в возрасте от 8 до 12 лет, которые нарисуют открытку на листе формата А4. Она должна содержать напутствие (обращение, призыв, лозунг) и изображение, отвечающее теме конкурса. Открытки можно приносить в библиотеку на улице Дзержинского, 53.

Новые остановки и светофоры

Апатиты. Управление городского хозяйства заключило несколько муниципальных контрактов. В ближайшее время в городе отремонтируют мусорные площадки, установят новые светофоры и заменят остановки.

Приведут в порядок девять контейнерных площадок: у домов на Кирова, 10 и 12, Строителей, 7, Путейской, 5а, Бредова, 21, 23, 25, Ферсмана, 6 и 9, Козлова, 5, и Победы, 19. Почему именно они? Как объяснил руководитель УГХ Олег Запанков, только эти площадки находятся не на придомовых территориях, а на городских землях. Согласно муниципальному контракту, здесь обустроят ограждение, положат бетонную плиту и организуют место для крупногабаритного мусора. Срок выполнения работ — 1 апреля.

Заменят и несколько автобусных павильонов по адресам: Сидоренко, 21, перекресток Сидоренко — Воинов-интернационалистов (около “Пирожковой”), Бредова, 31, Ленина, 31, и на привокзальной площади.

— Здесь установят новые остановки из поликарбоната, с прозрачными стенками и крышей, металлический каркас будет синего цвета, — говорит Олег Николаевич. — Такие же павильоны стоят около городского парка, стоматологической поликлиники и на улице Энергетической. Работы выполним до 10 марта.

Еще в этом году появятся новые светофоры. На реализацию городской программы “Безопасность дорожного движения и профилактика дорожно-транспортного травматизма” потратят около 16,5 миллиона рублей. Установят новые светофоры типа “Т7” у зданий гимназии №1, на улицах Ленина и Космонавтов, возле школ №3 и №10 и около Кольского медицинского колледжа. На пересечении улиц Космонавтов и Строителей появятся полноценные трехсекционные светофоры.

В 2019 году такой же светофор установят на перекрестке пешеходной улицы Дзержинского и Космонавтов. Еще один — на пересечении улицы Воинов-интернационалистов с проспектом Сидоренко.

О лавинах и лавинщиках

Кировск. 21 февраля в 15 часов в Кировском историко-краеведческом музее (Кукисвумчорр, ул. Советская, 9) состоится открытие выставки “Притяжение суровых Хибин”, в рамках которого пройдет беседа руководителей лавинной службы и сотрудников МЧС со старшеклассниками школы №2. Выставка будет интересна и полезна не только жителям, но и гостям города. На ней представлена информация о лавинах как об опасных природных явлениях, об истории лавинной службы в нашем крае, о работе сотрудников МЧС и хибинских лавинщиках.

Запись на экскурсии по телефону 5-26-63.

 

Увлекательный туризм

Кировск. С 16 по 18 февраля на туристской базе ЦДТ “Хибины” (микрорайон Кукисвумчорр, ул. Советская, 8) состоится VI областной спортивно-туристский этнографический слет.

В нам примут участие школьники Кировска, Мурманска, Снежногорска, Мончегорска и Полярного. Организаторы соревнований постарались сделать слет очень интересным и запоминающимся. На протяжении трех дней ребята будут проходить разные испытания. Здесь пройдут интеллектуальная игра “Саами — северный народ”, короткая полоса препятствий, спортивный забег “Crazy Лемминги”, дистанция “Ралли выживания”, кулинарный поединок, вязка узлов, первая доврачебная помощь, игра “Таинственный лес” и лазертаг.

 

Что такое полис?

Кировск. 18 февраля в 15 часов в читальном зале центральной городской библиотеке имени Горького (пр. Ленина, 15) состоится встреча со специалистами территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области. Здесь вас проконсультируют по вопросам медстрахования: в каких случаях старый полис ОМС подлежит замене, могут ли получить медицинский полис иностранные граждане, а также где и на основании каких документов можно оформить полис ОМС единого образца, в каких случаях медицинские услуги должны быть оказаны бесплатно, можно ли самостоятельно выбрать поликлинику
и врача, куда обращаться, если отказали  в медицинской помощи по полису ОМС.

Вход свободный.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *