Боевое самбо и дети

Кола — Апатиты. 10 февраля команда апатитской федерации рукопашного боя — 21 спортсмен и 25 болельщиков — выступала на соревнованиях по боевому самбо. Для малышей участие в открытом турнире Кольского района, посвященном Дню защитников Отечества, было первым серьезным испытанием.

В турнире принимали участие команды Мурманска, Апатитов, Североморска, Гаджиево, Видяево, Мончегорска и Ревды, всего 126 человек. Поединки проходили на двух коврах.

— Первая возрастная категория — восемь-девять лет, самые старшие — 16-17 лет, — рассказывает тренер Александр Матюшин-старший. — Наши апатитские бойцы участвовали в каждой возрастной категории. Многие ребята приехали на соревнования с родителями, болели очень громко, азартно, и неизвестно кто больше радовался победе — сам боец или родители! Итог турнира — 15 медалей разного достоинства.

Апатитская команда с медалями и грамотами.   Фото предоставлено федерацией рукопашного боя.
Апатитская команда с медалями и грамотами. Фото предоставлено федерацией рукопашного боя.

Победителями в различных весовых категориях стали Владислав Барышников, Андрей Карпенко, Семен Калин, Дмитрий Карманов, Андрей Малышев, Исмаил Мухтаров. Серебряные медали завоевали Никита Разин, Иван Золотов, Василий Жуков, Леонид Ионов, Никита Калин, Володя Маслов. Бронзовыми призерами стали Илья Шелыгин, Всеволод Севастьянов, Максим Топков. А Андрей Карпенко получил грамоту и кубок за самый короткий бой, который он выиграл за шесть секунд.

Все победы мальчики и юноши посвятили своим папам и дедушкам как подарок на 23 февраля.