Новости спорта

Победители

Петрозаводск — Апатиты. Футболисты ФК “Химик” вернулись из столицы Карелии победителями традиционного турнира по мини-футболу памяти Владимира Левшука. Как рассказал “ДД” председатель федерации футбола Апатитов Александр Лебедев,
в турнире участвовали команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Кеми, Апатитов и три команды из Петрозаводска.

— Наши ребята удостоились победы в номинациях “Лучший бомбардир” — им стал Сергей Ведерников, он забил семь голов, “Лучший игрок” — Андрей Симаков, и “Лучший вратарь” — Дмитрий Максимов, который не только блестяще провел весь турнир, но и отразил два пенальти от ФК “Спартак” (Петрозаводск), — говорит Александр Лебедев.  — В полуфинальной встрече это помогло вывести нашу команду в финал — мы также в упорной борьбе по пенальти обыграли других хозяев, ФК “Динамо” из Петрозаводска.

Надо сказать, что этот турнир собрал всех друзей и близких Владимира Левшука, человека, который очень много сделал для петрозаводского футбола и спорта в целом. Он также основал в свое время фан-движение “Спартака” в Карелии. И Апатиты всегда были уважаемыми гостями на всех турнирах, которые он организовывал в Петрозаводске при жизни. Его ФК “Спартак” с удовольствием приезжал к нам в Апатиты на турнир по мини-футболу памяти Лузина.

Для ФК “Химик” это первая победа на турнирах в Петрозаводске за последние 17 лет. И будем надеяться, не последняя. Спасибо всем ребятам за то, что нашли время и свои средства, чтобы принять участие в этом замечательном турнире. И отдельное спасибо за помощь в организации Николаю Близнюку.

Тихвин взят!

Апатиты. Как сообщил “ДД” тренер-преподаватель ДДТ по шашкам Сергей Малахов, с 5 по 12 февраля в Тихвине (Ленинградская область) состоялись чемпионат и первенство СЗФО (впервые отдельно от ЦФО) по русским шашкам. Спустя два года от Мурманской области, от города Апатиты выступали шесть спортсменов (три из 15-й школы, два из 6-й школы, все занимаются в объединении “Русские шашки” в ДДТ, и тренер-преподаватель).

В соревнованиях участвовало более 60 человек из пяти регионов СЗФО (Карелия, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Архангельская область, Мурманская область). Абсолютной чемпионкой в категории “девушки до 17 лет” стала Мария Трубенева (школа №6) — первое место в классике, первое место в блице. Аналогичный результат показал среди юношей до 14 лет Тимофей Соколов (школа №15) — первое место в классике и блице. В этой же группе Михаил Ромашев (школа №15) занял второе место в классике и третье в блице.

Также абсолютным чемпионом стал Владимир Максимов (школа №15) — первое место в возрасте до 17 лет в классике и, что примечательно, в общем зачете в турнире среди мужчин второе место (обошел при этом шесть КМС и двух мастеров спорта). Также у Владимира первое место в блице.

Самому Сергею Малахову также удалось показать чемпионский результат — первое место в классике и блице. В итоге — у команды 10 медалей различного достоинства.