Новости библиотек

Громкие чтения

Апатиты. С 15 сентября библиотека семейного чтения (ул. Кирова, 15) возобновляет громкие чтения для ребят микрорайона. Еженедельно по пятницам в 15 часов в библиотеке ребятам будут читать самые интересные детские книги. 15 сентября их познакомят с книгой Артура Гиваргизова “Морж, учитель и поэт”.

 

Детям и родителям

Апатиты. 16 сентября в 14 часов библиотека семейного чтения приглашает посетить семейный кинозал “Старая добрая сказка” и посмотреть художественный фильм “Старик Хоттабыч”.

 

Осень наступила

Апатиты. Городская детско-юношеская библиотека (ул. Дзержинского, 53) продолжает реализацию проекта “Фольклорные забавы” и приглашает 17 сентября в 15 часов ребят и родителей на семейный фольклорный праздник “В сентябре каждый день дорог”.

 

Дядя Степа — наш герой

Апатиты. Городская детско-юношеская библиотека приглашает 17 сентября в 15 часов на семейный просмотр мультипликационного фильма “Дядя Степа” и семейную литературную викторину “Кто не знает дядю Степу?”.

 

Дворец культуры приглашает

Кировск. 15 сентября в 10.30 в клубе “Затейник” состоится праздничное открытие творческого сезона для постоянных посетителей клуба — воспитанников Кировского психоневрологического интерната и посетителей Центра социального обслуживания населения.

19 сентября в 11.30 в клубе “Орленок” для детей микрорайона Кукисвумчорр состоится игровая программа “Шестое чувство”. В игровой форме участникам будет предложено проверить знания о собственном мире эмоций и чувств. Возраст участников — 10-12 лет.

17 сентября открывает творческий сезон студия раннего эстетического развития “Малышок”. Праздничное мероприятие состоится в 12 часов в демонстрационном зале Кировского городского Дворца культуры.

 

Кому премии и стипендии?

Кировск. В городе одаренным детям и учащейся молодежи выплатят премии и стипендии. Прием заявок уже начался. Кандидатами на соискание могут стать школьники
и студенты от 9 до 25 лет. В этом году три стипендии и 13 премий присудят
в следующих номинациях: за высокие достижения  в учебной и научно-исследовательской деятельности, за высокие достижения в области культуры и искусства, за высокие достижения в спортивной деятельности, за достижения в общественно-полезной деятельности и по совокупности достижений.

В каждой номинации присуждается одна стипендия, которая выплачивается девять месяцев, в этом году она составит три тысячи рублей, и три единовременные премии. Вручат их на Дне города. Дополнительную информацию можно получить по телефону 5-47-81.

 

Уехали

Апатиты. С 11 по 17 сентября в оздоровительный лагерь “Гандвиг” (Кандалакшский район) уехали восемь детей. Ребята будут участвовать в профильной патриотической смене “Юные надежды России”.

С 12 сентября по 5 октября в Зеленоборскую санаторную школу-интернат поедут на оздоровительную смену 12 детей, которые занимаются беговыми лыжами в ДЮСШ “Олимп”.

 

Учеников стало больше

 

Апатиты. В городе работают девять школ, расположенных в 11 зданиях. Всего в Апатитах 5800 школьников, это на 109 человек больше, чем в прошлом году. Самая большая по численности учеников — школа №15, здесь учатся 855 человек, в гимназии №1 — 743, в школе №5 — 711, в остальных менее 700 учеников. Первоклашек в этом году — 612, а больше всего учеников в четвертых классах — 660 человек. Выпускников девятых классов — 539, 11-х классов — 246. Численность воспитанников в 17 детских садах — 3341, это на 98 меньше, чем в прошлом году.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *