Спортивные новости

“Охота на охотника”

 

Апатиты. 9 сентября на пейнтбольном стадионе в поселке Белореченский состоялось сразу несколько турниров. Среди 17 команд высших и средних учебных заведений Мурманской области (это команды из Мурманска, Мурмашей, Апатитов, Кировска, Ковдора, Ревды) победила команда “Сайберс” (Мурмаши). Второе место заняла команда “Стокерс” (Мурманск). На третьем месте завершила турнир апатитская команда “Полярные волки”.

В городском турнире “Охотник на охотника-2017” состязались шесть команд из Апатитов, Кировска, Полярных Зорь. Победила команда “АтомЭнергоРемонт” из Полярных Зорь, второй стала “Молодежка” (АО “Апатит”, Кировск), на третьем месте — команда “Энергия” (Апатиты, АТЭЦ).

10 сентября состоялся учебно-тренировочный сбор для сборной команды Мурманской области по пейнтболу. Сборная готовится к выступлению в финале Кубка России 2017 года. В сборе участвовали команды “Изгои” (Полярные Зори), “Кейвы — Кольцо Хибин” (Апатиты-Кировск), “Полярные волки” (Мурманск, Кандалакша, Апатиты).

 

Собаки-чемпионы

 

Апатиты. 9 и 10 сентября на учебно-дрессировочной площадке “Хибины” в рамках чемпионата Мурманской области состоялся открытый чемпионат города по спортивно-прикладному собаководству (дисциплины ОКД и ЗКС).

В соревнованиях участвовали девять спортсменов вместе с питомцами. Представляли они Апатиты, Кандалакшу и Мончегорск. В дисциплине ОКД (общий курс дрессировки) победителем стали Ольга Шапар и Аурум, представитель редкой у нас породы энтлебухер зенненхунд. Второе место занял Дмитрий Васильев с немецкой овчаркой по кличке Платон (Апатиты). Бронзовую медаль завоевала Елена Жабыко с немецкой овчаркой Гризли (Мончегорск).
В дисциплине ЗКС (защитно-караульная служба) золотую награду завоевали Дмитрий Васильев с Платоном, на втором месте — Елена Жабыко с Гризли.

 

Кросс нации

Апатиты. 10 сентября на прогулочной лыжной трассе — “Дороге жизни” — прошел легкоатлетический кросс, посвященный Дню города и Всероссийскому дню бега — “Кросс нации”.

На старт вышли 105 любителей бега, из них 63 — воспитанники спортивной школы “Олимп”, а также любители бега из Кировска, Ревды и Апатитов.

Участники состязались на дистанциях в один, два, три и шесть километров, в зависимости от возраста. Победителями в своих группах стали Елизавета Митрофанова, Иван Кузин (оба из Апатитов), Алена Соколова (Североморск), Никита Савин (Апатиты), Арина Курганова (Североморск), Владислав Курдюмов, Элина Мазурмович, Анна Держирук (все из Апатитов), Яна Кондрашкина (Мурманск), Наталья Кадушкина, Галина Лукичева (Апатиты), Мирон Зубов (Кировск), Павел Лутов, Глеб Щеглов, Андрей Вашков, Андрей Галезник, Алексей Музалев и Евгений Соколов (Апатиты).

Дзюдо. Первенство области

 

Мурманск — Апатиты. 10 сентября прошло первенство Мурманской области по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет (2001-2003 годов рождения). В соревнованиях участвовали почти 100 спортсменов из пяти городов области, в их числе десять борцов из апатитской ДЮСШ №1. В своих весовых категориях апатитские спортсмены Ангелина Соловьева (тренеры Рамиль Санатуллин, Фарид Ахмедов) и Федор Никитин (тренер Валентина Кожевникова) завоевали серебряные награды. Бронзовые медали завоевали братья Валерий и Максим Родькины (тренеры Рамиль Санатуллин, Фарид Ахмедов) и Алексей Орлов (тренер Евгения Стародубцева). По итогам первенства Федор Никитин, Ангелина Соловьева и Валерий Родькин прошли отбор для участия в первенстве Северо-Западного федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет в составе сборной команды Мурманской области. Первенство пройдет с 22 по 26 сентября в Петрозаводске.

 

На футболе

 

Апатиты — Мончегорск. 10 сентября апатитский ФК “Химик” одержал победу в выездной игре с ФК “Мончегорск” со счетом 7:1. Сразу три мяча в ворота мончегорцам забил Роман Прозоров, два на счету Романа Арахматуллина, по одному забили Максим Бессонов и Александр Лебедев.

13 сентября “Химик” провел домашнюю игру с ФК “Электрон” (Мурманск). И завершил матч вничью со счетом 3:3. Все три мяча “Электрону” забил Роман Прозоров. А 17 сентября ФК “Химик” отправляется в Ковдор, где проведет встречу с местным ФК “Горняк”.

 

Личное первенство города

 

Апатиты. С 14 сентября по 3 октября по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям в шахматно-шашечном центре Дома детского творчества г. Апатиты (ул. Строителей, 23) будут проходить игры личного первенства Апатитов по классическим шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек и отборочного турнира в группе до девяти лет.

 

Спартакиада и ГТО

 

Апатиты. 17 сентября на беговых дорожках стадиона ДЮСШ “Олимп” состоятся соревнования по легкой атлетике в зачет городской комплексной спартакиады. В 10 часов начнется торжественная церемония открытия спартакиады-2017, а в 10.15 стартуют соревнования по бегу. Мужчины пробегут дистанцию 800 метров, женщины — 400 метров. По окончании соревнований по бегу стартует динамичная эстафета 4х100 метров. Также на стадионе состоится прием нормативов ГТО по легкой атлетике (строго по предварительным заявкам). С центром тестирования ГТО можно связаться по телефону 7-42-10.

 

Шахматы — городу в подарок

 

Апатиты. 17 сентября в городском шахматном клубе (ул. Ленина, 8) состоится турнир
по блицу, посвященный Дню города. К участию допускаются все желающие, независимо
от возраста и пола. Контактный телефон 7-69-13. Начало турнира в 12 часов. С 24 сентября
в клубе стартуют соревнования по блицу сезона 2017-2018 годов на кубок города Апатиты. Участвовать в них также могут все желающие, предварительные заявки подавайте
в городской шахматный клуб. Начало соревнований в 12 часов.

 

Спортивное ориентирование

 

Кировск — Апатиты. 23 сентября в городском парке Кировска состоятся открытые чемпионат и первенство города Апатиты по спортивному ориентированию бегом. Соревнования пройдут в пяти возрастных группах. Заявки на участие по установленной форме можно подать не позднее 21 сентября на сайте orgeo.ru, либо по телефону 8 (902) 139-58-88. Старт соревнований в 16 часов.

Куда пойти: борьба и баскетбол

 

Апатиты. Если ваши маленькие спортсмены подвижны, непоседливы или даже немного драчливы, то, скорее всего, им по душе придется детско-юношеская спортивная школа №1. ДЮСШ №1 принимает детей

на отделения борьбы и баскетбола. Это олимпийские виды спорта с давними традициями, методиками и немалым количеством соревнований — от городских до всероссийских.

В спортшколе работают замечательные тренеры, которым благодарны не одно поколение детей и их родителей. На отделении баскетбола с девочками и мальчиками занимаются Иван Колтаков, Александр Жуков, Александр Вахмистров. На отделении борьбы дзюдо детей тренируют Валентина Кожевникова, Евгения Стародубцева, Рамиль Санатуллин, Фарид Ахметов, Николай Студеникин. Именно Николай Студеникин сейчас набирает группу мальчиков и девочек 2004-2010 годов рождения для занятий дзюдо.

А на отделении баскетбола набор девочек 2007-2008 годов рождения ведет Иван Колтаков. Документы можно подать по адресу: Апатиты, ул. Строителей, 63, с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов (обед с 13 до 14 часов), суббота и воскресенье — выходные. Необходимые документы: заявление и согласие на обработку персональных данных (заполняются в учебной части ДЮСШ), копия свидетельства о рождении (паспорта), копия СНИЛСа, медицинская справка об отсутствии противопоказаний для занятий указанным видом спорта. Телефон для справок 8 (81555) 2-48-10.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *