Бронза чемпионата мира приехала в Апатиты

Апатитский тяжелоатлет Александр Ильин стал призером мирового чемпионата по троеборью. Фото из архива спортсмена

Апатиты. Александр Ильин, известный в Апатитах тренер и спортсмен-тяжелоатлет, вернулся из Минска, где в составе сборной России выступал на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу (троеборью).

Чемпионат и первенство мира стартовали в столице Беларуси 15 июня, за медали среди спортсменов всех возрастов боролись 256 женщин и 510 мужчин. Это пятый мировой чемпионат по троеборью.

Александр Ильин выступал среди ветеранов, в группе М2 (возраст 50-59 лет) и весовой категории до 105 кг (собственный вес спортсмена 100,45 кг). Апатитский атлет стал бронзовым призером чемпионата мира с результатом в сумме 665 кг (в приседаниях — 235 кг, третье место; в жиме — 157,5 кг, третье место; в становой тяге — 272,5 кг, первое место). Напомним, что опыт участия на таких турнирах у Александра уже есть, в 2015 году он выступал на чемпионате мира в Финляндии, в городе Сало, и стал там четвертым в группе М2.

Вот какими эмоциями поделился Александр Ильин:

— Спасибо родным и друзьям, спасибо коллегам по залу за поддержку, за помощь в подготовке! Благодарю за содействие и спонсорскую помощь Андрея Чеберяченко и Алексея Молошникова. Не все в подготовке сложилось гладко, но я боролся, как всегда!

Если говорить о моем выступлении, то меня подвел выводящий, не подал вовремя заявку на второй подход в тяге. Если бы не этот просчет, серебро было бы моим. Но, тем не менее, результатом я доволен, выступил лучше, чем в Финляндии, где был четвертым, и в сумме набрал 665 кг против 652,5 в Сало.

Впечатления от поездки прекрасные, Минск понравился, в городе порядок и чистота, люди заняты работой, встречают везде приветливо. Организация чемпионата мира — отличная. И погода порадовала, все три дня, что я там находился, было тепло.