Спасибо школе и музею

Фото из музея.
Фото из школьного музея “Русский быт и обычаи”. Предоставлено школой №7.

Апатиты. В нашей школе на улице Сосновая, 21 (отделение школы №7 для детей с ослабленным здоровьем), состоялся День открытых дверей, который посвятили Дню матери.
Праздник начался в актовом зале, где нам, родителям, рассказали об успеваемости детей: 90 процентов ребят успешно осваивают школьную программу. Радостно было услышать и о том, что классы оснащены удобной мебелью и современным оборудованием, мультимедийными проекторами, компьютерами.

А потом была экскурсия в школьный музей “Русский быт и обычаи”. Трудно передать, какое впечатление произвел он на нас! Во всех работах мы узнавали предметы древнего славянского творчества: деревянные избы, заборы, кухонную утварь, расписанную под хохлому, гжель, дымковскую игрушку… Какие чудесные, вышитые под старинный стиль наволочки, лоскутные пододеяльники, коврики! А сшитая кукла на чайник нас просто поразила! Также мы любовались рисунками, отображающими ремесла древней Руси. Мы с интересом прочитали о них, познакомились с древними русскими праздниками. Особенно приятно было осознавать, что вся эта красота создана детскими руками — как же мы все благодарны педагогическому составу за столь непростой и благородный труд!

После музея мы любовались выставкой детских работ. Посетили учебные мастерские. В столярной мастерской нам показали, как ученики создают нужные в хозяйстве деревянные приспособления. Учитель рассказал, что ученики усваивают базовые знания и навыки работы со станком, изучают и успешно применяют правила безопасной работы. Это очень помогает им при поступлении в училище.

В швейной мастерской мы увидели много прекрасных вещей, сшитых руками ребят. А сколько чудесной вышивки нитками мулине! Загляденье!
В малярной мастерской — выставка работ на новогоднюю тематику с использованием экологически чистых материалов. Также учитель и ребята показали, какие подарки они готовят для родителей. Это прекрасные поделки из старых виниловых пластинок, можно сказать, получивших вторую жизнь!
Затем состоялся концерт: дети исполняли песни и читали стихи о родной школе, о мамах. Они пели так задушевно, что на глаза наворачивались слезы. Мы, родители, с удовольствием подпевали.

А после концерта мы дегустировали блюда, которые подают детям на завтрак и обед — все очень вкусное, свежее, приготовленное в соответствии с правилами здорового питания.
Затем на классных родительских собраниях мы коснулись проблем, которые все-таки есть у наших детей. Родители очень сожалели о том, что посещение школы затруднено: дорога не освещена, не очищена от снега. С транспортом проблема, автобусы ходят редко, приходится добираться на такси. Хотя школьный музей могли бы видеть жители всей области — он единственный в нашем городе!

И все же мы, родители, остались очень довольны хорошим мероприятием. Все отметили активное участие детей в открытых уроках, концертах и высокий профессионализм педагогов.

Ольга Антоненко.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *