Декриминализация статьей УК

Федеральным законом от 3 июля 2016 № 323-ФЗ внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности.
В частности, декриминализирована часть деяний, ранее образовывавших составы преступлений, предусмотренных статьями 116, 157 УК РФ.
Уголовная ответственность по статье 116 УК РФ за побои и иные насильственные действия, не повлекшие причинение гражданину вреда здоровью, наступает лишь в том случае, если они совершены в отношении близких лиц либо из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной групп.
В остальных случаях побои образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей  6.1 прим КоАП РФ.
В свою очередь, введена статья 116.1 УК РФ, предусматривающая ответственность за нанесение побоев лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Меры уголовно-правового характера по статье 157 УК РФ за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей теперь применяются только при неоднократном совершении этих деяний. В иных случаях они образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.35  прим КоАП РФ.
Также теперь уголовно-наказуемым считается хищение, которым причинен ущерб свыше 2 500 рублей. Значительным является ущерб не менее  5 000 рублей, за исключением ущерба, причиненного в результате преступления, предусмотренного частью 5 статьи 159 УК РФ, который признается значительным в сумме, составляющей не менее 10 000 рублей.
Кроме того, введена статья 158.1 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ. Для целей этой статьи минимальный размер хищения не важен.

Екатерина Зайцева, старший помощник прокурора города Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *