Генеральная уборка

Леонид Лукичев, депутат областной Думы,  и юрист городской администрации Виталий Лисов в первую очередь отправились расчищать снег у памятника Ленину.  Фото Романа Соколова.
Леонид Лукичев, депутат областной Думы, и юрист городской администрации Виталий Лисов в первую очередь отправились расчищать снег у памятника Ленину.
Фото Романа Соколова.

30 апреля в 11 утра у здания городской администрации раздавали метлы, грабли, лопаты, мешки для мусора. На традиционный весенний субботник вышли практически все сотрудники администрации, некоторые депутаты, глава города и депутат областной Думы Леонид Лукичев. Как сказала заместитель главы городской администрации Светлана Кательникова, на призыв выйти на субботник откликнулись многие организации города, а главная цель субботней трудовой акции — уборка города в преддверии Дня Победы. Нужно привести в порядок те улицы, где пройдет “Бессмертный полк”.

Генеральная уборка коснулась в первую очередь улиц Ленина и Ферсмана. Люди очищали от зимнего мусора, песка и прошлогодних листьев обочины дорог, раскапывали снежные сугробы, красили уличные ограждения. Мы спросили трудящихся, почему они выбрали для ограждений серый цвет, а не что-нибудь повеселее — оранжевый или зеленый?

— Мы хотели, но не можем, — ответили нам. — По ГОСТу красить такие ограждения можно только в серый цвет.

Сотрудник гостиницы “Аметист” Анна готовит клумбы для будущих цветов. Фото Анны Глодевой.
Сотрудник гостиницы “Аметист” Анна готовит клумбы для будущих цветов. Фото Анны Глодевой.

Сотрудники гостиницы “Аметист” одними из первых приступили к уборке: они подметали мусор, тщательно чистили газон, приводили в порядок землю на клумбах. Анна, которая занимается высадкой цветов, рассказала, что и в этом году у “Аметиста” будут обязательно цвести анютины глазки.

Мы проехали по городу и заметили, что на улице Бредова дворники-добровольцы в этот день не работали, но газоны все были чистые.
У Сбербанка на площади Геологов, торгового центра “Россия”, здания городского суда, на пригорке в начале улицы Строителей убирали вовсю.

В детском саду №10 на субботник вышли дети, папы, мамы, воспитатели, директор и завхоз. Фото Анны Глодевой.
В детском саду №10 на субботник вышли дети, папы, мамы, воспитатели, директор и завхоз. Фото Анны Глодевой.

Так же дружно работали люди у детского сада №10 на улице Строителей — родители пришли на субботник вместе с детьми. Площадка у детского сада была убрана, казалось бы, до последней соринки. Но в каком неприглядном виде находилась территория вокруг сада, за его забором! Старые пакеты, бутылки, коробки, огрызки, очистки. Буквально в двадцати метрах от детского сада стоят контейнеры, куда выбрасывают мусор жильцы соседних домов. Контейнеры переполнены.

— Мы уже не знаем, к кому обращаться, чтобы навести здесь порядок, — рассказала нам заведующая детским садом Светлана Матвеева. — Только вычистим свою территорию, как с улицы, от бачков, ветер к нам опять несет мусор. И всего-то надо — оградить площадку с контейнерами, пусть даже сеткой-рабицей.

Субботник 30 апреля положил начало всеобщей городской уборке, которая продолжилась 4 мая. Теперь уже задача коммунальных служб — выметать песок с обочин, очищать тротуары и вывозить весь собранный на улицах мусор на свалку.

Анастасия и Арсений  Звягины работали  у городского бассейна. Фото Анны Глодевой.
Анастасия и Арсений Звягины работали у городского бассейна. Фото Анны Глодевой.

 

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *