Энергичный день творчества

Мария Голубцова научила всех  работать с глиной. Фото Ольги Щербаковой.
Мария Голубцова научила всех работать с глиной. Фото Ольги Щербаковой.

30 апреля мы с внучкой отправились в Молодежный социальный центр научиться чему-нибудь полезному. Конкретно — лепить из глины красивые или какие получатся поделки.
Но оказалось, что мастер-класс по работе с глиной — это лишь часть большой программы Дня семейного творчества. Творить могли не только дети, но также их родители и даже бабушки.

Детям и взрослым предлагали рисование, лепку, “Веселые старты” и танцы. Мастер-класс по работе с глиной проводила руководитель клуба “Ковчег” Мария Голубцова. Участникам мастер-класса предложили сделать “Солнышки” и “Волшебные домики”. Мы с Марусей попали на урок по изготовлению домиков. Оказалось, что в работе с глиной так много нюансов! И пальцем ее не потыкаешь, как пластилин, и обращаться с ней грубо нельзя, и давить нужно сильно, но нежно. Преподаватель рассказывала и показывала инструменты для работы с глиной, объясняла, для чего нужна вода и влажная тряпочка. Но главное, дети своими руками смогли из обычных кусков глины в конце концов создать настоящие поделки: дом с крышей и трубой, с окном и дверью, да еще и с украшениями! Мария Голубцова подписала все работы и пригласила забрать уже обожженные в печи поделки через неделю. Так что на днях у внучки появится свой глиняный домик.

Полезный мастер-класс сменили энергичные соревнования. Для тех, чей возраст от одного года до шести лет, “Веселые старты” особенно пришлись по душе. Было видно, что организаторы очень хорошо ориентируются в детских пристрастиях и особенностях поведения. Бег с препятствиями, прыжки на одной и двух ногах, игра с мячом и снова бег наперегонки — это были отличные соревнования. Внучка Маруся сказала: “Я так бегала, что даже горлу больно стало”.

Те, у кого еще оставались силы после “Веселых стартов”, с удовольствием водили хоровод и участвовали в игровой программе, которую проводила преподаватель “Ковчега” Ольга Тимкина.

На празднике Маруся встретила знакомых девочек из детского сада, подружилась с парой незнакомых мальчиков и погладила по голове малыша. Это здорово, что под одной крышей собрались самые разные дети, ведь для них это новый опыт общения!

А еще в рамках Дня семейного творчества прошла ярмарка и весенние “менялки” детских вещей, книг, игрушек. И всем детям на память вручили подарки.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *