Нарядная круглый год

Хозяйка “Ели”, Алена, человек творческий. Она умеет расписывать хной  и делает прекрасные ароматические свечи. Фото Ольги Щербаковой.
Хозяйка “Ели”, Алена, человек творческий. Она умеет расписывать хной
и делает прекрасные ароматические свечи. Фото Ольги Щербаковой.

В этом году на выставке “Каменный цветок” появится новый участник, его зовут… “Ель”! Это небольшой магазинчик, где продают вещи, сделанные руками талантливых и неординарных людей.

Первый месяц

Впервые я узнала об этом магазине перед самым Новым годом — в Интернете прочитала объявление об открытии. Все собиралась зайти, присмотреть подарки, но не получилось. А когда добралась до “Ели”, оказалось, магазин уже целый месяц работает!

— Мы открылись 26 декабря, и в первые три дня работы к нам столько покупателей пришло! — рассказывает хозяйка магазина, Алена Иванова. — Людям нравится рассматривать, трогать сувениры и поделки, они с удовольствием слушают о том, из чего что сделано, кто автор. Наши покупатели живут не только в Апатитах. Вот недавно отправили по почте в Ярославль замечательного оленя.

Замечательный олень — это кукла, она из большого стада оленей-путешественников, которых придумал и сшил апатитский мастер Евгений Карку.
Рядом с витриной, где расположились олени, вижу табличку со знакомым именем — Федор Мухаметшин. Это тоже апатитский мастер, его стихия — стекло. Федор принес в “Ель” “пьяные” стаканы, бутылки и кружки, расписанные знаками химических элементов. Причем некоторых нет в периодической таблице Менделеева. Кружки обязательно понравятся мужчинам, если их подарить, к примеру, на 23 февраля. Да и как не понравиться, если на кружке написано “гений”, только химическими символами?

Оглядываю полки, прилавок, симпатичный столик и снова нахожу знакомые имена — Мария Голубцова, Ольга Тимкина, Татьяна Понкратова. Работы этих апатитских мастериц говорят об их безупречном вкусе и художественном чутье.


Все — большая редкость

— Алена, а как вам пришла идея открыть такой магазин? Не сувенирный, не подарочный, а именно hand made?

— Идея давно витала, среди моих друзей и знакомых много людей творческих. Они создают гениальные вещи. У меня тоже есть увлечение — я варю свечи. Пока жила и училась в Питере, поняла, как нужно общаться с мастерами, которые приносят свои изделия в магазин на продажу. Нашла вот это помещение и начала работать.

Изготовление ароматических свечей — не единственное увлечение Алены. Она еще делает роспись хной — мехенди. Что тоже в Апатитах редкость.
“Ель” представляет работы художников и мастеров не только из Апатитов, но также из Кировска и Мурманска: авторскую керамику (магниты, колокольчики, подсвечники), эксклюзивные авторские украшения (кольца, бусы, серьги), подарочные открытки с ручной росписью, шкатулки, брелоки, оригинальные вязаные шапочки. Невозможно оторвать глаза от работы Нади Глинской. Она придумала украшения, в основе которых репродукции картин художницы из Днепропетровска.

Здесь есть леденцы, изготовленные по особенным рецептам, с северными ягодами, морошкой например, и травами, и даже с иван-чаем. Есть даже дачи, которые каждому по карману.

— Мой магазинчик находится по соседству с автомагазином, и ко мне часто заглядывают мужчины. Спрашивают: ну что у вас тут интересного? А я им говорю — у вас дача есть? Нет? Купите вот эту, недорого совсем, — смеется Алена.

И правда, самая дорогая дачка стоит 350 рублей. Красивый деревянный домик, игрушечка, и никаких забот с ней не будет, в отличие от дачи настоящей. Ну, а музыканты обязательно попросят показать им калимбу — небольшой музыкальный деревянный инструмент. Из него извлекают неповторимые, сказочные звуки — нежные, негромкие, бархатные.  Если у вас есть калимба — вы всегда будете спокойны и неспешны.

Всегда при елке

— Алена, а в какой день недели к вам больше всего покупателей приходит?

— Да по-разному. На выходных, конечно, больше людей. Вечером много бывает, мы ведь по будням до восьми часов работаем. Это сделано специально для тех, чей рабочий день заканчивается в шесть или в семь.

Вообще-то, зависит от погоды. Самый людный был день, когда на улице стоял мороз в 35 градусов. Все шли сюда! А я чай заварила с травами и угощала посетителей. Люди грелись и расспрашивали о товарах, об авторах, делали покупки. Просто удивительно.

— Алена, и последний вопрос — когда вы свою елку собираетесь убирать? Ведь праздники новогодние все уже закончились…

— Никогда не уберем! Это символ нашего магазинчика. Елка будет стоять круглый год, только украшения будем менять!

Hand made магазинчик “Ель” находится по адресу: улица Ферсмана, 26а, первый подъезд, первый этаж двухэтажного здания за ТЦ “Геолог”. Магазин работает со вторника по пятницу с 12 до 20 часов, в субботу и воскресенье с 12 до 18. Выходной — понедельник. В Интернете вы найдете “Ель” здесь — vk.com/el.handmade

Кстати. В “Ели” можно не только купить особенную вещицу, но и сдать свои работы, организовать выставку.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *