Наука на “Каменном цветке”

Апатиты. 10 февраля во Дворце культуры откроется традиционная выставка “Каменный цветок”. В этом году она посвящена 50-летию Апатитов. Выставка не обходится без поддержки Кольского научного центра РАН, для ученых это прекрасная возможность напомнить жителям и гостям города о богатствах полуострова, где открыта четверть из известных на Земном шаре минералов.

В трех витринах в центре зала расположится экспозиция музея геологии и минералогии имени Игоря Белькова Геологического института КНЦ РАН. Здесь представят коллекцию из более чем 60 образцов с минералами и минеральными агрегатами различной формы. Среди них — хорошо ограненные кристаллы (гранат, берилл, циркон), радиально-лучистые (астрофиллит) и почковидные (шабазит) агрегаты, друзы кристаллов (морион, амазонит). Посетители смогут увидеть оригинальные сноповидные сростки расщепленных тонкоигольчатых кристаллов эльпидита из Ловозерского массива (гора Аллуайв). Всегда вызывает огромный интерес друза голубовато-зеленых кристаллов амазонита с горы Парусной в Кейвах — единственного места в России, где встречаются друзы этого минерала.
В экспозиции будут и “новые” минералы, впервые открытые на Кольском полуострове. Это серебристо-фиолетового цвета мурманит, образец с темно-коричневым ферсманитом, красивейший образец со сростком кристаллов полихромного ковдорскита, минерала-эндемика, то есть пока не обнаруженного за пределами Ковдорского массива.

Подробнее ознакомиться с темой экспозиции поможет лекция директора Геологического института, доктора геолого-минералогических наук, профессора Юрия Войтеховского “О формах минералов Кольского полуострова”. Она состоится в интерактивном комплексе Дворца культуры 11 февраля в 16 часов. Еще одну лекцию — “Геологическими тропами” — Юрий Леонидович прочитает 13 февраля.
Там же, в интерактивном комплексе, состоится еще несколько интересных выступлений ученых. Лекция научного сотрудника Геологического института Дмитрия Жирова называется “Минералы — памятники природы: аметист” (12 февраля, в 16 часов). Тема сохранения природных памятников будет подробно освещена в музее КНЦ РАН, расположенном на ул. Ферсмана, 16. Музей, как и в прошлый раз, станет одной из площадок “Каменного цветка”. Кстати, площадкой выставки будет и апатитский Дом детского творчества: геологический кружок ДДТ под руководством сотрудника Геологического института Юлия Кирнарского собрал за полвека работы впечатляющую коллекцию руд, пород и минералов.

Ну и, поскольку за Апатитами закрепился имидж столицы полярных сияний, один из главных охотников за ними — доктор физико-технических наук из Полярного геофизического института Сергей Черноус — приглашает поклонников одного из красивейших космических явлений на лекцию “О полярных сияниях” (14 февраля, в 13 часов).
Напоминаем, что “Каменный цветок” работает с 10 по 13 февраля с 11 до 19.30, 14 февраля — с 11 до 17 часов.

Подготовила Светлана Алтухова.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *