Как спасти ноты

На этом занятии в детском саду “Буратино” Софья Чемакина разучивала с детьми песню  “Мой папа - самый лучший”. Фото Елены Балабкиной.
На этом занятии в детском саду “Буратино” Софья Чемакина разучивала с детьми песню
“Мой папа — самый лучший”. Фото Елены Балабкиной.

Награду Всероссийского конкурса педагогического мастерства Софья Чемакина получила за занятие по теме “Обучение нотной грамоте”. Сначала она проводила его с воспитанниками подготовительной группы детского сада №49 “Буратино” на городском этапе конкурса и получила высокую оценку комиссии.

— Наше занятие называлось “Проделки Снежной королевы”, — рассказывает Софья. — Официально оно итоговое по изучению нот и нотного стана. А для детей — сказка, приключение. Они выполняют задания и спасают ноты, которые похитила Снежная королева.

Дети в подготовительной группе, а она у нас работает во втором корпусе, очень музыкальные, тему эту любят и все задания выполняли буквально с горящими глазами! Мне было очень приятно, что занятие оценили московские специалисты, коллеги, а их на конкурсе в Москве было очень много, из разных регионов страны — от Карелии до Хакасии. Я столько нового узнала, почерпнула массу идей.

Софья по образованию филолог, выпускница Кольского филиала ПетрГУ. Музыкальное образование получила в апатитской музыкальной школе, окончила класс фортепиано у Людмилы Федоровны Ляпиной.

Обаятельная молодая женщина музыкальным руководителем в детском саду стала случайно. Пять лет назад увидела объявление в газете и пришла в детский сад “Кораблик”.

— У меня не было никакого опыта работы, но страшно не было, наоборот, жутко интересно. В “Кораблике” в меня поверили, дали возможность набираться опыта у педагогов со стажем из других детских садов. С тех пор я работаю музыкальным руководителем, но и сейчас продолжаю заниматься самообразованием. Мне кажется, все новые методики, образовательные формы только тогда принесут успех педагогу и пользу детям, когда учитель пропустит их через собственный разум.

Нотная грамота, которой Софья Чемакина обучает малышей, тема сложная, не каждый взрослый в ней силен. Но без азов, без знания нот настоящего погружения в чудесную вселенную музыки не получится. А без нее, считает молодой педагог, весь остальной мир не станет полным. Особенно для маленьких детей, у которых есть какие-либо проблемы со здоровьем. Глядя, как дети танцуют и поют у нее на занятиях, как они доверчиво протягивают руки и смотрят в ее глаза, как-то сразу отпадают лишние вопросы, и становится понятно: Софье удается не только через разум пропускать педагогические премудрости, но и через сердце.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *