Собачий вопрос

В который раз убеждаемся, что самая горячая тема для наших читателей — бездомные собаки. Ни победы талантливых детей, ни зверское убийство не вызывают столько споров и негодований. Так случилось и после выхода прошлого номера “ДД”.

Отлавливать некому

Напомним, в №42 мы написали историю о детях, покусанных дворовым псом, и о том, с какими сложностями пришлось столкнуться маме пострадавшего ребенка. Читатели отреагировали мгновенно. Мы были готовы к тому, что защитники бродячих собак закидают нас шапками, но… В городе стало больше тех, кого стаи бродячих собак пугают. В день выхода газеты в одной из городских групп “ВКонтакте” еще одна мама рассказала, как на ее ребенка накинулись бездомные псы. У посетителей группы женщина спрашивала, отлавливает ли кто-нибудь в городе собак и куда смотрит администрация. В самом деле, есть ли у властей города идеи разрешения “собачьего вопроса”?

Реальность такая: сейчас собак отлавливать в Апатитах некому. Администрация считает деньги. Ситуация с регулированием численности безнадзорных животных в городе сложная. Контракт стоимостью 2 миллиона 200 тысяч рублей, который администрация заключила с ООО “Бытсервис” в январе этого года, выполнен 19 октября. За время действия контракта отловили 156 бродячих собак. Но жалобы на то, что собаки кусаются, продолжают поступать и в администрацию, и в Управление городского хозяйства. Игнорировать их нельзя, поэтому объявили новый конкурс. Есть предположение, что он не состоится — дело в деньгах. По условию нового контракта, до конца года в Апатитах надо отловить около 150 собак, то есть примерно столько же, сколько уже отловлено. Только, согласно новому контракту, заплатят за это не более 465 тысяч рублей. Если посчитать, то получается, что до 19 октября отлов одной собаки стоил около 14 тысяч рублей. По новым расценкам сумма снижена почти в пять раз и равняется трем тысячам рублей.

— У нас самые дорогие бродячие собаки в области! — говорит Алексей Гиляров, глава города. — В других городах отлов одной собаки стоит порядка трех-пяти тысяч рублей. Это потому, что в Апатитах нет конкуренции, организация одна. А из других городов, хотя бы соседнего Кировска, к нам не едут.

— В других городах собак, наверное, и не передерживают, как положено, — предположил Павел Чуфырев, заместитель главы города. — Их сразу признают больными или опасными и усыпляют. А ведь есть четкий порядок отлова и передержки животных, и ее срок там увеличен.

Павел Геннадьевич говорит о постановлении правительства Мурманской области, которое вступило в силу в августе. Его стоит почитать всем защитникам собак. После выхода прошлого номера “ДД” в редакцию позвонили две жительницы того двора, в котором собака укусила мальчика. Обе говорили о том, что Черныш (так они назвали пса) был любимцем, его кормили жители трех домов. Дамы настаивали: собака не была бездомной. На вопрос, кто же хозяин, отвечали — все.

Так вот, в постановлении правительства понятия “хозяин собаки — три дома” нет. Есть определение “безнадзорное животное”, то есть животное, оставленное без попечения и не имеющее непосредственного надзора со стороны собственника, в том числе бродячее и одичавшее. Иными словами, у собаки либо есть хозяин, который берет на себя всю ответственность за его содержание, либо собака бездомная.

Бороться сообща

Люди, которые прикармливают бродячих собак и называют их “любимцами двора”, должны понимать — животное остается бездомным. Любишь собаку, жалко ее — возьми к себе в дом. Пусть живет в семье, станет хозяйской. Должна быть не только забота, но и ответственность. Бороться с бродячими животными нужно сообща — и городу, и его жителям.

К примеру, в столице Литвы, Вильнюсе, несколько лет назад был принят интересный закон о борьбе с бездомными животными. Закон предусматривает не только отлов бродячих собак и кошек, но также наказание для людей, их прикармливающих. Кормить бездомных животных запрещено, если заметят человека за таким занятием — выпишут огромный штраф. Очень действенная мера. В Вильнюсе, говорят очевидцы, бродячего пса днем с огнем не найдешь.

Будьте хозяином

Теперь вернемся к отлову собак в Апатитах. Скорее всего, у нас в городе стоимость отлова завышена именно потому, что есть монополист на эту услугу. Но и рассуждать о том, что больше тысячи за это платить неразумно, тоже нельзя. Постановление правительства Мурманской области регламентирует регулирование численности безнадзорных животных. В это понятие входят отлов, транспортировка в организацию по передержке, осмотр ветеринаром, при необходимости лечение и вакцинация, передержка в течение 14 дней. После этого, если собаку не забрали хозяева (предварительно они оплачивают все перечисленные расходы), животное должны стерилизовать и вернуть в место обитания. Если же собака проявляет агрессию или больна, то в течение суток после отлова ее усыпляют.
Реально ли все это сделать за три тысячи рублей? Скорее всего, нет. В бюджете на следующий год на контракт по регулированию численности безнадзорных животных запланировано 557 тысяч рублей. Поэтому думать о том, сколько собак дождется новых хозяев или отправится обратно на улицу, подлеченных и стерилизованных, не хочется. Если любите дворовую собаку — станьте ей настоящим хозяином или найдите для нее такого.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *