Кусают детей

Фото Ольги Маклаковой.
Фото Ольги Маклаковой.

В нашем городе то и дело возникают споры о бездомных животных, чаще собаках. Одни их защищают, другие требуют убрать с улиц, а третьих собаки кусают, и тогда люди понимают, что стали жертвами, и не только животного…
Ждите пены?

Чуть больше недели назад во дворе дома №3 на площади Геологов собака покусала двоих детей.

— Это бездомная собака, которая прижилась во дворе, кормят ее сердобольные соседи, кто-то даже ошейник на нее надел, — рассказывает Ирина, мама 10-летнего Миши. — Я бы не сказала, что собака агрессивная, хотя кто знает, что в голове у животного…

3 октября подружка Миши пришла к ним во двор, и там ее укусил дворовый пес.

— Девочка плакала, и сын бросился на ее защиту — начал отгонять собаку. Тогда пес вцепился и ему в руку, — говорит Ирина. — Укусил сильно, крови было очень много, потом врачи сказали, что прокушена венка.

Ирина схватила сына и повезла его в приемный покой. И там ее ждало первое разочарование.

— От вида крови мне плохо стало, но медики даже вату с нашатырем не дали, не потому, что не хотели, просто спирта нашатырного в приемном покое не оказалось, — продолжает Ира. — Сыну наложили швы. Я была в шоковом состоянии и не сразу поняла, что никаких прививок Мише не сделали. А ведь собака бездомная, явно не привитая.

Когда женщина осознала это, позвонила в приемный покой узнать о прививке от бешенства. И тут — второе разочарование.

— Мне сказали, что вакцины от бешенства в Апатитах нет. На вопрос, что же делать, ответили: наблюдайте за ребенком, — говорит Ирина.

Чуть позже женщину “успокоили”, мол, в Мурманской области не было случаев бешенства. Но каково это — понимать, что после укуса твой сын рискует тяжело заболеть?

Ждать или платить?

Из приемного покоя вся семья отправилась в полицию. Ирине и там пришлось недоумевать.

— Я думала, нас выслушают, а потом поедут собаку ловить, но не тут-то было, — рассказывает Ира. — Написала заявление, потом нас неспешно расспросили о происшедшем и сказали: можете ехать домой. Я спросила, что дальше будет с псом, и мне объяснили: информацию направят в администрацию города, а там в течение месяца примут решение.

Сын Иры каждый день ходит в школу, из школы, гулять, а собака так и бегает по двору. К тому же и подружка Миши приходит к ним в гости, и теперь родители мальчика вынуждены ее встречать и провожать. В общем, ждать месяц Ирина не готова.

— Мне посоветовали позвонить в организацию, которая занимается отловом бездомных животных, — продолжает Ирина. — Там ответили, что надо звонить в другую организацию, контролирующую. Позвонила, а мне сказали, что контракт на отлов животных разорван, мол, договаривайтесь в частном порядке.

Странная ситуация, не правда ли? Вакцины нет, полицейские не бросаются сразу на помощь, убирать бездомных собак с улиц некому. Люди, этот город, похоже, не для нас!

Свои правила

Мы спросили у руководителей всех организаций, в которые пришлось обратиться Ирине, что происходит.

Юрий Ширяев, главный врач объединенной больницы, подтвердил, что на прошлой неделе вакцины от бешенства действительно не было. Но, по словам Юрия Семеновича, с этой вакциной во всей стране сложная ситуация. Поставщик, который работает с Мурманской областью, сообщил, что на заводе, выпускающем вакцину, не хватило производственных мощностей, чтобы сделать препарат для всей страны.

— Сейчас нам пришлось оперативно искать и закупать вакцину. В пятницу 60 доз самолетом доставили из Омска, — успокоил главврач.

Почему полицейские не поехали и не ликвидировали собаку, объяснил Алексей Мартынов, начальник штаба МО МВД России “Апатитский”:

— Сотрудники полиции имеют право применить оружие только в том случае, когда есть реальная угроза жизни и здоровью человека. То есть лишь в тот момент, когда собака бросается, кусает, загнала человека, к примеру, на дерево… Во всех остальных случаях бездомными животными занимаются коммунальные службы.

Здесь же ситуация несколько иная, мальчику в момент обращения в полицию уже ничто не угрожало. Приехать во двор, где его укусили, и застрелить собаку, которая, к примеру, в этот момент мирно спит под кустом, полицейские права не имеют.

Самая же непонятная ситуация сложилась с контрактом на отлов бездомных животных. Кто-то по телефону сказал Ирине, что контракт с ООО “Бытсервис” — организацией, которая занимается этим отловом, — разорван. Я звонила по этому телефону, но там безнадежно занято. Поэтому выяснить, чей это номер, не удалось. Олег Запанков, директор УГХ, утверждает, что контракт с ООО “Бытсервис” есть и никто его не разрывал. Непонятно только, почему же тогда Ирине пришлось решать проблему, то есть вызывать специалистов по отлову, за свой счет?

Для справки

Бешенство — инфекционное заболевание, вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и людей.
До 2005 года бешенство считалось абсолютно смертельным для человека. Имеется в виду, что не было достоверных свидетельств об излечении после проявления симптомов болезни. С другой стороны, заболевание эффективно предотвращается вакцинацией, если ее провести сразу после предполагаемого заражения.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *