Немногословные повести

Фото от друзей: Дарослава и Василиса отдыхают на Вудъяврчорре  с видом на Ботанический цирк. Фото от Дианы Дудоревой.
Фото от друзей:
Дарослава и Василиса отдыхают на Вудъяврчорре с видом на Ботанический цирк.
Фото от Дианы Дудоревой.

Противоречия

Когда дети маленькие, мы пытаемся взрослить их — наряжаем, как больших: мальчики в тройках и галстуках, девочки в вечерних нарядах в обтяжку, некоторым мамы даже макияж делают. Девчушка с накрашенными глазами и губами, сами догадайтесь, на кого похожа. Но родители умиляются. Или книжки взрослые даем им — словарь фразеологизмов, учебник по экологии — и при этом говорим, что им нравится. И гундим на каждом шагу: ты уже большой, ты уже взрослая!..

А чем дальше, тем острей мы ощущаем, какие они еще маленькие. В итоге: на свидание не пойдешь, замуж — ни за что, в армию не отдам — он еще ребенок, не женись — как же ты без мамы, а мама без тебя!..
Маета с этими детьми.

Из подслушанного случайно

— Я тут узнала… Твой муж, сволочь, изменяет тебе!.. Что ты на меня смотришь? Я твоя лучшая подруга, и я должна сказать тебе! — и вдруг совсем нерешительно: — Или не должна?..

Из английского фильма

Без традиций и привычек мы стали бы дикарями с острова Борнео!

Новое знание

По статистике, средний человек за свою жизнь проглатывает восемь маленьких пауков… Вот что мне теперь с этим знанием делать? Если только с вами поделиться.

Ангел, однако

Она ругается матом, как… Раньше говорили — как сапожник или как биндюжник, но сейчас поди поищи тех или других, чтобы сравнить. В общем, разговаривает она скверными словами. Но, потрясающе, эти слова из ее уст не получаются гадкими, не отталкивают. А ведь образованная, начитанная, из хорошей семьи… Я не выдержал и спросил: зачем? Она кротко ответила: мне можно, я — ангел. И ведь похоже на то…

Анафема

Торговцы рыбой… Есть среди них такие, кто замораживает подтухшую рыбу и продает нам. Мы приходим домой, предвкушаем, как поджарим красивого окуня или запечем в духовке жирного палтуса, а те по мере разморозки начинают смердеть, как помойная яма. Гореть в аду таким торговцам рыбой.

Кино

В кино много такого, чего в жизни не бывает. Например, видимость под водой. Герои занырнут ночью и все видят, и даже глаза не таращат сильно. Или вот фраза “ты не понимаешь”, когда выясняют отношения. А другой: нет, я понимаю! А первый вместо того, чтобы объяснить, повторяет сокрушенно: нет, ты не понимаешь…

Не про физиологию

Некоторые женщины ведут себя, как черные дыры в космосе, — стремятся поглотить все и безвозвратно.

Умная девочка

Маринке четыре года.

— Привет, Маруся, как дела?
— Хорошо. Привет!
— А почему ты не спросишь, как у меня дела?
— Тоже хорошо.
— Откуда ты знаешь?

Марина пожимает плечами:

— Я умная…

Ваш Игорь Дылёв.

Слушайте вокруг!

Мысль недели: Лето, конечно, так себе, но мы и сами, прямо скажем, не очень.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *