Увидеть все, чем богаты

Фотографа Надежду Щур в Кировске и Апатитах знают хорошо - мастер-то замечательный! Она бы хотела показать и другие свои работы - животных, репортажную съемку, портреты... Но печать и оформление фоторабот очень дороги. А вот если бы был спонсор... Фото Виты Валенской.
Фотографа Надежду Щур в Кировске и Апатитах знают хорошо — мастер-то замечательный! Она бы хотела показать и другие свои работы — животных, репортажную съемку, портреты… Но печать и оформление фоторабот очень дороги. А вот если бы был спонсор… Фото Виты Валенской.

Редкие кадры северной природы, новейшие фотоработы от авторов,  геологическая атрибутика и минералы из личных архивов — это и многое другое представил музей во время  открытия выставок Надежды Щур и Вадима Лихачева. А первым посетителям выставки “Каменная летопись Кольского края” из фонда музея “Петроглифы Канозера” неожиданно  предложили поучаствовать в экс-пресс-лотерее, победителям которой вручали приятные сюрпризы.

Петроглифы и панорамы

Персональную фотовыставку Надежды Щур “Горы, море, облака” показывают в Кировске впервые. Фотографии отражают бережное отношение автора к  северной природе, они будто бы впитали ее необычайную красоту. Есть здесь и мощные горные массивы в разные времена года, много воды — бурной или спокойной. Маленькие колокольчики, такие нежные и хрупкие на фоне суровых гор… По словам автора, некоторые фото совсем недавние, сделаны в июне, во время поездки Надежды в Териберку. Одна из изюминок фотоколлекции в том, что среди работ есть пейзажи-панорамы.

Выставка Вадима Лихачева под названием “Сейдозеро. Ловозерские тундры” —  целая коллекция из современных фотографий о жизни малых народов Севера, атрибутики периода экспедиций, печатных изданий, минералов Ловозерских тундр и экспонатов из личных архивов.  Многие фотоработы Вадим Лихачев сделал во время своего участия в природоохранных экспедициях. Есть и уголок “семейного архива” — личные фотографии, отражающие жизнедеятельность его отца, геолога, и показывающие знакомые нам места еще во времена геологических разведок. Три выставки, в том числе и “Каменная летопись Кольского края” из музея “Петроглифы Канозера”, объединяют экспонаты минералов края и изображения его уникальной природы.

“Горностай. Серия Луяврурт”. Автор Вадим Лихачев.
“Горностай. Серия Луяврурт”. Автор Вадим Лихачев. Фото Виты Валенской.

Коллеги оценили

Среди первых посетителей выставки много известных фотографов: Борис Вахмистров, Николай Смоляк, Григорий Иванов.

— У Вадима мне понравилось несколько кадров, — делится своими впечатлениями Григорий Иванов. — Конечно же, очень удачный момент с горностаем в камнях. Величественная скала Куйвчорра в осенних красках с этого ракурса напоминает рельеф Йосемитского национального парка в США. Очень впечатлили серые необычные облака над Сейдозером. В целом приятная подборка, глядя на которую, окунаешься в атмосферу Ловозерских тундр.

 — У Надежды замечательные панорамы, — продолжает Григорий Иванов. — Они выглядят интереснее из-за необычного формата. И еще понравились кадры, где маленькие горные цветы на переднем плане на фоне наших родных Хибин…

— Выставка Надежды Щур — позитивная, теплая, летняя, — рассказывает Марина Котомкина, директор музейно-выставочного центра АО “Апатит”. — А ведь нам так не хватает тепла в этом году! Что касается петроглифов Канозера, то эта тема известная, но побывать там лично мало кто может. Поэтому  выставка “Каменная летопись Кольского края” — прекрасная возможность увидеть  знаменитые петроглифы.

Ждем из Рованиеми

Все желающие могут посетить выставки до 21 августа в часы работы музейно-выставочного центра АО “Апатит”. А уже в конце лета посетителей ждет настоящий сюрприз — коллекция из Регионального музея Лапландии, Рованиеми. Автор выставки — Стефани С. Лефрер, тема: “Изменение климата в природе Лапландии. Что можем сделать мы?”.

— Идею провести выставку нам предложили коллеги из мурманского музея, — говорит Марина Котомкина. — Такого формата у нас еще не было: выставка будет баннерно-плакатного типа. У нас вообще очень плотный график — в конце августа также планируем новые персональные выставки местных художников.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *