Надо делиться

Фото из архива семьи Пуховых.
Фото из архива семьи Пуховых.

Обычно в День семьи принято чествовать семейные пары с большим стажем. Но и молодые семьи имеют право на праздник и на то, чтобы их заметили. Решиться создать семью, вступить в официальный брак — сейчас требуется определенная смелость. Так что поддержим молодых! Например, супругов Пуховых. История этих молодых людей, с одной стороны, обычная, с другой — необыкновенная. Дело в том, что Антон и Елена познакомились… в милиции.
Было это пять лет назад. Елена работала секретарем следственного отдела после окончания юридического факультета ПетрГУ, Антон приехал на производственную практику, он учился в Орле, в институте МВД.

— Мы были сначала хорошими друзьями, — рассказывает Елена. — Общались. Когда я проходила подготовку в учебном центре УВД в Мурманске, приезжала на выходные домой, заходила к Антону с тортиком на чай. Но это были только дружеские отношения.

А потом, в один прекрасный момент молодые люди поняли, что не могут жить друг без друга, потому что пришла любовь.
Они поженились 7 сентября 2012 года. Сейчас супруги Пуховы вместе и дома, и на работе. У них даже рабочий кабинет один на двоих. Антон Александрович — старший следователь следственного отдела межмуниципального ОВД “Апатитский”, Елена Викторовна — следователь. Он старший лейтенант, она — капитан.

— А вам не мешает, что вы в одном кабинете сидите? — спросила я у Антона.

— Совсем не мешает, работы много у каждого, часто советуемся друг с другом.

— А как же домашние дела? Кто ужин, к примеру, готовит? Вы же целый день заняты на службе.

— А мы делимся, — ответила Елена. — Ничего в этом сложного нет. Пока один готовит, другой уборку делает. Никаких проблем.

Пусть и дальше у этой милой семейной пары не будет проблем, а будут любовь, мир и счастье. И пусть они еще, по меньшей мере, раз 50 отметят День семьи.

Откуда взялся праздник
Впервые День семьи, любви и верности Россия отметила в 2008 году. Идея возникла у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии.
Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, невероятным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе в 1547 году. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
У этого семейного праздника есть памятная медаль “За любовь и верность” и символ — ромашка, этот полевой цветок считался на Руси знаком любви.
У молодежи есть поверье, что брак, заключенный в День семьи, будет долгим и счастливым. Однако в Апатитах в этом году не нашлось желающих сочетаться браком в День семьи, любви и верности. Скорее всего, из-за того, что праздник отмечался в будний день.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *