Брак — это смежная профессия

Роза  Федоровна  и Александр Павлович Колодины  в сентябре отметят  60 лет  со дня свадьбы. Ничего особенного  в этой дате нет, считают они - просто долгая счастливая жизнь. Фото  Елены  Балабкиной.
Роза Федоровна и Александр Павлович Колодины в сентябре отметят 60 лет со дня свадьбы. Ничего особенного в этой дате нет, считают они — просто долгая счастливая жизнь. Фото Елены Балабкиной.

Хорошим, милым событием — Днем любви и верности — городской Дворец культуры закрыл летний сезон. Да и погода 8 июля была подходящей, а потому даже в будний день к ДК пришли люди.

Тут играла музыка, стояли батуты и надувные аттракционы, развлекали детей и взрослых артисты разных жанров. Кроме артистов Дворца, выступали молодой гитарист, студент петрозаводского музыкального колледжа Яков Филин и замечательный скрипач Юрий Кругликов.
Одно только смущало нас: как-то совсем мало на празднике было именно семейных пар. Только дети с бабушками или мамы, или папы по одному с детьми, или подростки группами. Возможно, семейные пары в среду все были на работе или в отпуске, но все же очень хотелось увидеть тех, кто действительно рука об руку, в любви и верности…
Впрочем, нет. Были такие. Их чествовали на сцене как представителей удивительной человеческой “касты” — тех, кто многие десятилетия прожил в браке. 56 лет вместе семейная пара Панских — Александр Егорович и Зинаида Ивановна. Они, кстати, единственные ветераны из Апатитов, кто побывал на параде в День Победы в Москве — Апатитская ТЭЦ оплатила им эту поездку.
Чуть больше — 60 лет — прожили вместе Роза Федоровна и Александр Павлович Колодины. Эту дату они отметят 21 сентября, впрочем, по их словам, никогда особо этот день они не выделяли. Потому что какие главные праздники для советского человека? Правильно, 1 Мая и 7 ноября. А остальное — романтика…
Романтикой, впрочем, все и начиналось. Оба супруга — уроженцы Архангельской области, только Роза Федоровна из Каргопольского района, а Александр Павлович — из Плисецкого. На родине они знакомы не были. Получилось так, что Роза приехала к сестре на работу в Кировск, туда же прибыл после армии к родне Александр. Оба устроились на АНОФ-1, в один цех. Дружили год, а в 55-м году расписались.

— А где в те годы молодежь “дружила”? — спрашиваю.

— Мы на танцы ходили, — рассказывает Роза Федоровна, — в клуб, на фабрике был “сарайчик” такой для молодежи. Даже на кировском вокзале танцы были! А еще — в кино, ну и на субботники, когда, например, Дворец культуры строили, мы там вместе мусор убирали. Так и дружили.

После АНОФ-1 супруги перешли на АНОФ-2 и проработали там до пенсии: он – мастер-электрик, она – старший дежурный подстанции цеха электроснабжения. Сегодня у них двое внуков и три правнучки.

— Скажите, а что помогает так долго людям жить вместе?

Он:

— Способность помогать друг другу во всем, слушать, переживать вместе и горе, и радость.

Она:

— У нас характеры похожи, мы оба спокойные, неконфликтные люди. Бывало всякое, но до скандалов никогда не доходило. Живем так: один покричал, другой промолчал.

— Вот говорят, что над браком нужно работать, что семья – это труд. Вы согласны с этим?

Он:

— Если молодые люди ничего не умеют, то трудно, конечно.

Она:

— Мы никогда не перекладывали друг на друга бытовые вопросы. Или вместе все делали по дому, или тот, кто может в эту минуту. Надо постирать-погладить? Муж спокойно занимался, если я не могла. Надо в гости в выходной? Значит, накануне уборку в квартире вместе делаем, чтобы приятно было домой возвращаться.

Он:

— Наверное, брак — это смежная профессия, и к ней тоже надо ответственно подходить.

Супруги Колодины расставались в жизни редко, только если не совпадали отпуска. А если получалось, то вместе и путешествовали — в Среднюю Азию, в Болгарию. И теперь они рядом, хотя так много лет прошло с их первой встречи в 54-м году! Глядя на то, как бережны они по отношению друг к другу, как внимательны и доброжелательны к людям вокруг, как удивительно скромны и сдержанны, невольно и светло завидуешь. Оказывается, бывает…

 

Еще больше фотографий с праздника смотрите в альбоме нашей группы «ВКонтакте».

Прогулка с конем. Фото Елены Балабкиной.
Рыжие и симпатичные. Фото Елены Балабкиной.
Большой хоровод под «Ламбаду». Фото Елены Балабкиной.
Пожилым людям на празднике не нужно было стоять. Члены клуба ветеранов «Верность». Фото Елены Балабкиной.
Буккроссинг от Молодежного социального центра. Книжки можно было брать насовсем. Фото Елены Балабкиной.
Грандиозный батут-горка привлек множество детей. Мы бы на такую высоту не полезли, а они – смельчаки! Фото Елены Балабкиной.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *