А она такая говорит: ой…

А она такая говорит: ой, хватит болтать — мне перед ужином еще в море поплавать надо. И убежала. А я сижу и представляю, как от нее туча брызг до неба взлетает… Хоть кому-то хорошо.

А еще я ей говорю: пришли фотокарточку, чтобы ты в купальнике была на кромке воды и суши. Знаете, такая популярная мизансцена: девушки в живописных, как им кажется, позах возлежат на самой кромке воды, волны нежно и мокро касаются их тел, и девушкам кажется, что выглядят они соблазнительно. Интригуют, одним словом. Вот я ее и прошу прислать такое фото. Она прислала. Куст базилика.
Кудрявый и фиолетовый. Я в первом классе такими чернилами писал. Мы носили чернильницы с чернилами в специально сшитых мамами мешочках, а перьевые ручки — в пеналах, иначе перья портились.
А почему при социализме мы ничего не знали про базилик? Это была секретная трава? Как и руккола, и орегано. Да много чего секретного было. Например, военный аэродром в Африканде. Категорически газетам нельзя было даже упоминать его! Очень секретным был. И только вдоль пассажирских поездов из леса взмывали в воздух истребители, парами, то есть по два сразу. Ах, какие красавцы! Все плавающее по водам, все, за исключением продуктов человечьей жизнедеятельности, и все летающее по воздуху наполняет мою душу трепетом и восторгом. Машины уважаю, но трепещу от самолетов, кораблей, лодок.
Когда-то у меня была лодка, называлась она “Абрек”. Да вот Андрей Камуз был знаком с ней, и уж он не даст соврать. Чудо, а не лодка. Старенькая, сработанная, как говорил прежний хозяин, в Умбе. Верю. Потому что это было настоящее морское плавсредство — ходу легкого и надежного, волну держала запросто, лишь поскрипывала, когда переваливалась на больших валах с борта на борт или с носа на корму. Но что вы хотите, даже военные корабли из стали скрипят в шторм, такая уж у них конструкция. Кстати, о волнах и моей лодке!
Недавно Валентин Жиганов выложил в сети снимок из самолета — Нефелиновые Пески и немного озера с островом Высокий и другими. Тридцать лет назад мы проходили этим проливом между Высоким и берегом. Говорят, там очень глубоко. Я верю, потому что сильный северный ветер гнал нам навстречу едва ли не настоящую морскую волну — высокую, длинную и мощную. И наш “Абрек” все выдержал, и мы зауважали его окончательно. А мы промерзли той ночью до костей, промокли до них же. А теперь она говорит: мне поплавать перед ужином!.. Небось в Имандре ночью в голову ей такого не пришло бы — поплавать…
Вы уже поняли — я от зависти. Стараюсь уйти от темы, припомнил, почти всю свою жизнь, а все равно возвращаюсь к морю, к девушкам в море. Эх… Этим летом я обхожусь без моря. В силу обстоятельств. Осталось память листать да фотокарточки. Кстати, хорошо, они у меня все подписаны — глянул и помнишь, где и как, и с кем. А вы не подписываете свои фото и через несколько лет после знакомства с мистером Склерозом будете головы ломать: кто это да где это?.. А я злорадствовать стану: а говорил — пиши под фотокарточками…
Ладно. Сейчас скажу ей, пусть еще перед сном поплавает, все не так жарко будет. За моим окном ветер поднялся, холод понесло, пришлось форточку прикрыть. И тем более приятно подумать: а где-то тепло, жарко и можно купаться ночью в теплой воде. Эх-х-х…

Ваш завистливый Игорь Дылёв.

Мечтайте!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *