И лечение, и удовольствие

Лес, костер, сосиски - отличное приключение в конце лета. Фото Тани Мининой.
Лес, костер, сосиски - отличное приключение в конце лета. Фото Тани Мининой.

Апатиты. У воспитанников психоневрологического интерната радостей в жизни немного, но одной из них они решили поделиться с газетой. В этом году они вместе с педагогами собрали отличный урожай с небольшого огородика и отметили это событие выходом на природу.

На скромном по размеру огороде ребята выращивают лук, укроп, петрушку, несколько видов салата, любисток, капусту, клубнику и, конечно, картошку.

— Огород существует уже лет десять, — рассказывает Светлана Марченко, директор интерната. — Работа на нем — отличная трудотерапия для наших детей, они очень любят возиться на огородике, видеть результат своей работы, собирать урожай. А все, что собирают, — неплохая, а точнее, самая полезная, витаминная и свежая добавка к питанию.

Зелень продолжает расти и будет еще радовать детей, а вот картошка уже выкопана и сохнет. Ребята урожаем довольны: сажали пять ведер картофеля, а выкопали около 30! Кстати, такая урожайность — это заслуга не только огородников, но и ПОСВИРа. Работники станции регулярно дарят интернату семенной материал.

Ребята с удовольствием разглядывали крупные золотистые клубни, ведро которых воспитатели вымыли специально для запекания во время праздника. Пекли, как обычно, в углях, а перед этим учились разжигать костер и правильно жарить сосиски. Казалось бы, обычный пикник, но для этих детей подобные вылазки настоящий праздник.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *