Он их “довел” до Берлина

Уже во второй раз Юрий Бородин  фотографируется у Рейхстага  со снимками своих дедушек в руках.  Так они вместе “доходят” до Берлина. Фото из семейного архива Бородиных
Уже во второй раз Юрий Бородин фотографируется у Рейхстага со снимками своих дедушек в руках. Так они вместе “доходят” до Берлина. Фото из семейного архива Бородиных

Каждый год 9 мая Юрий Бородин ставит на видное место портреты родных дедов, наливает в рюмки водку и накрывает их кусочками черного хлеба. Оба — Павел Иванович Бородин и Алексей Дмитриевич Ткаченко — воевали, но до Победы не дожили. Погибли. Один в 1943-м, второй в 1945-м. Спустя много лет внук помог им “дойти” до Берлина.
В путь с портретами

Юрий Бородин — десантник, два года проходил службу в Германии. Его часть располагалась севернее Берлина, в местечке Нойтимен. В прошлом году было 30 лет с момента его “дембеля”. Все эти годы, как говорит Юрий, он мечтал там побывать.

— Мой друг Сергей Уткин тоже десантник и тоже служил в Германии, — говорит Юрий Бородин. — Весной прошлого года мы как-то встретились и спонтанно решили все-таки поехать. Было начала мая, и я взял с собой портреты дедов.

На месте бывшей воинской части друзья поставили палатку, развернули спальные мешки. И жили там два дня. Подружились с местным егерем, погуляли с ним по местам службы. А потом поехали в Берлин. Поклонились воину-освободителю в Трептов-парке и через Бранденбургские ворота пришли к Рейхстагу.

— Отправляясь в Германию, я дал себе слово — “довести” дедов до Берлина, — говорит Юрий. — И я это сделал. Они отдали жизни за Победу. Для меня 9 Мая — великий, святой праздник, это гордость за свой народ! Погибли миллионы людей. Но не зря. Они освободили мир от фашизма, и эту память надо хранить.

Фотографию с портретами дедов на фоне Рейхстага Юрий выложил в соцсети. Ее увидели многие, и даже незнакомые люди отмечали ее, копировали на свои страницы.

Жуткое место

Спустя год Юрий Бородин поехал в Германию с семьей. С женой, сыном, невесткой и дочкой. Девятилетняя Аня была самой маленькой в этой компании, но родители решили, что майская поездка в Германию будет для нее полезной.

— Кое-что о войне Аня уже знала, — говорит Анастасия Бородина, ее мама. — Но мы решили ее свозить туда. Правда, одно место ее очень напугало. Жуткое, но там стоит побывать. Чтобы понять, ради чего гибли миллионы людей.

Это жуткое место — бывший концентрационный лагерь Третьего рейха Равенсбрюк. Крупнейший концлагерь нацистов, где находились женщины и дети. За все время его существования в нем побывали 130 тысяч человек. По разным оценкам, там скончались и были казнены от 50 до 92 тысяч человек. Все не способные к изнуряющему труду закончили жизнь в газовых камерах или были расстреляны. А еще этот лагерь известен медицинскими опытами, которые нацисты проводили над заключенными.

— Заключенных освободили наши солдаты, сейчас это национальный мемориальный комплекс Равенсбрюк, — говорит Анастасия. — Все бараки и другие помещения бывшего лагеря доступны туристам.

Очень много фотографий, есть возможность посмотреть документальный фильм. Есть памятники, главный из них возвышается над островком на берегу маленького озера — он образовался еще в военные годы из пепла сожженных женщин. Без слез на это невозможно смотреть. В этом месте гробовая тишина. Кажется, даже птицы там не летают.

Пойдут с полком

Анастасия, отправляясь в Германию, решила последовать примеру мужа — тоже взяла с собой портрет дедушки, инвалида войны, Владимира Васильевича Васильева. Он воевал под Ленинградом, был ранен. Сейчас его уже нет в живых, но память о нем в семье бережно хранят. Настя также сфотографировалась с дедом у Рейхстага.
Бородины были в Германии в первых числах мая. Юрий рад, что смог разделить с семьей сильные эмоции — гордость, уважение и скорбь — на земле, где советский народ победил фашизм в 1945 году.

— Равенсбрюк я видел еще во время армейской службы, он был недалеко от нашей части. Но сейчас впечатления оказались не менее сильными. Каждый по возможности должен это увидеть, — говорит Юрий Бородин. — И хранить в памяти, передавать эту память детям, внукам. Ужасы войны не должны повториться.

К 9 мая семья вернулась в родные Апатиты, чтобы пройти с портретами дедов в рядах “Бессмертного полка” и принять участие в городском празднике. А потом — поставить, как и прежде, портреты на видное место и наполнить рюмки. За Победу.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

8 комментариев на “Он их “довел” до Берлина”

  1. Купила сегодня газету и просто ахнула, когда увидела, что на первой полосе газеты в преддверии такого БОЛЬШОГО ПРАЗДНИКА потрясающая история семьи Бородиных! Господи, куда катится мир!? Да, может быть история интересная, но не на первой полосе газеты!
    Заметка про отремонтированные квартиры ветеранам (с финансовой помощью ОАО Апатит, «Северные окна») заслужили всего лишь пару слов, о том, что ребята из клуба «Лидер» собираются выполнить маленькие ремонтные работы и уборку, сказали только вскользь. Нет, не слова о том, что все организации города поздравляли ветеранов, ездили к ветеранам с цветами, подарками… О том, что активная группа студентов КФ Петр ГУ ходят по ветеранам и предлагает свою помощь (красят скамейки возле дома, делают уборку в квартире и т.д.) вообще не слова…
    ВЫ ВЗЯЛИ ИНТЕРВЬЮ ХОТЬ У ОДНОГО ВЕТЕРАНА…?!?!?!
    Ну, просто театр абсурда! Конечно уже давно понятно, что Ваша газета является коммерческой, но не до такой же степени! Очень и очень разочарована…

  2. да уж… лицемерие какое-то. а что тут героического??? ну постояли с портретами, ну в Берлине. и что? пиар, да и только. уж действительно лучше бы чета Бородиных участвовали в благотворительности или хотя бы разово перед ТАКИМ праздником помогли ветеранам. Свою личную поездку вывернули…что за люди!!!

    1. Анечка, прежде чем писать такие слова, Вы бы поинтересовались сначала, какую финансовую и другую помощь оказывает эта семья ветеранам. Если об этом не написано в газете, это значит, что люди просто не афишируют то, что занимаются благотворительностью.

  3. Уважаемые Анны, добрый вечер! В первую очередь хочу вас поздравить с наступающим праздником! С Великим Днем Победы! Я — автор этой статьи. И смею вас заверить, что инициатива написать о поездке Бородиных в Германию принадлежит исключительно мне. Никто ничего не «выворачивал» и уж тем более не «героизировал». Где вы увидели это в тексте, не понятно. Благодарю вас за отзывы. Безусловно, вы имеете право на свои разочарования и фантазии. Но с чего вы решили, что люди, о которых я пишу, не помогают ветеранам? Помогают, и не один год. Просто не афишируют это. Более того, тот концерт, который вы завтра увидите в честь праздника, пройдет не без финансовой помощи предпринимателей нашего города. В том числе при помощи героя моей публикации. В чем пиар? В том, что человек уважает историю, гордится подвигом героев войны и бережно хранит память о предках? И старается это передать своим детям? Наша редакция посчитала эту историю достойной занять место в газете. Это наш выбор. И наш выбор — посвятить 70-летию Победы в Великой Отечественной войне практически всю газету (если вы, конечно, что-то еще прочитали в ней, кроме моей заметки) Доброй вам ночи! Буду рада хорошим новостям от вас.

  4. Очень хорошая статья в газете! И достойна первой полосы! Юрий повез свою семью не в Турцию и Египет, а в Германию, чтобы почтить память погибших дедов и рассказать своим детям о войне и фашизме. Мой дед тоже погиб в Белоруссии в 44-м году, похоронен там в братской могиле и нашли его останки только несколько лет назад, так вот мой
    брат с тëтей поехали специально поехали в Белоруссию, чтобы почтить память деда и отца. Я тоже очень хочу свозить туда своих детей, чтобы знали и помнили, чтили память погибших в годы войны родственников. Статья нужная и достойная!

  5. Ничего хорошего в статье не увидела. действительно первая полоса и газеточка опозорились. ожидала увидеть ветеранов и их истории. а тут. все куплено и все видимо продаются.

    1. Галя, а это и есть история о ветеранах. Он их довел до Берлина! Один погиб в 43-м, другой в 45-м. Читайте внимательно! Речь о ветеранах, но они не могут дать интервью, нет их уже с нами. И что, речь о них не достойна быть в газете?

  6. Еще раз прочитала статью и комментарии. Какие же люди у нас злые и завистливые. А я вот порадовалась за человека и его семью!
    Еще раз всех С Праздником! Мира и благополучия! Чтоб больше никогда не пришлось детям, внукам и правнукам «доводить» своих погибших отцов, дедов и прадедов до «Берлина»! Пусть никогда не будет войны и все будут живы счастливы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *