Они сильнее времени!

Фото Надежды Щур.
Фото Надежды Щур.

Апатиты. Прохожие уже который день задерживаются у витрин “Тимура” на улице Ферсмана. Внимательно рассматривают фотографии, читают подписи под ними, снова смотрят — уже издалека. Кого-то из героев фотографий узнают — да она же в нашем доме живет! О ком-то вздыхают — нет больше этого человека на свете. И почти каждый увидевший эту небольшую фотовыставку вслух или про себя говорит: какие молодцы, что вот так нам ветеранов показали.

Идея устроить выставку с портретами ветеранов Великой Отечественной войны в честь 70-летия Дня Победы принадлежит Антонине Мининой, ведущему дизайнеру торгового дома “Тимур”. Авторы фотографий — московский фотограф Александр Мец и теперь уже бывший репортер “Дважды Два” Таня Минина, которая сейчас живет и работает в Норвегии.
Александр и Таня фотографировали апатитских ветеранов в 2009 году. Снимки легли в основу выставки к Дню Победы “Сильнее времени”. Это были такие неожиданные, такие трогательные и такие светлые портреты!

И вот благодаря “Тимуру” и Антонине мы снова можем видеть часть тех великолепных работ — 32 портрета. И хорошо, что теперь они разместились в самом центре города.
Конечно, за шесть лет, что прошли с момента съемок, многих ветеранов уже нет с нами. Поэтому выставка разбита на две равные части: слева — 16 портретов тех, кто покинул этот мир, справа — 16 портретов ветеранов, ныне живущих и здравствующих (и дай Бог им еще здоровья). В витринах “Тимура” портреты будут демонстрироваться до 18 мая.
Торговый дом искренне благодарит Александра Меца и Татьяну Минину за представленные фотоматериалы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *