Больница: “лучшее” из возможного

Главный врач объединенной больницы уверен, что четыре года назад одну из двух больниц нужно было совсем закрыть. Точнее, апатитскую. И создавать на кировской “площадке” полноценный медицинский центр — тогда и денег было достаточно, и многие врачи не успели еще уехать. Теперь же больница под его руководством вынуждена существовать по средствам и возможностям. И то, что сейчас в ней происходит, по словам Юрия Ширяева, — лучшее, что можно сделать.
Некому дежурить

Ремонт в апатитском стационаре больницы не закончен — недобросовестному подрядчику предъявлены претензии. Начиная с июня в этом здании круглосуточно останутся работать отделение анестезиологии и реанимации, а также терапевтическое отделение с десятью кардиологическими койками. Никакого межмуниципального центра кардиологического профиля с отделением нейрореабилитации, обещанного Апатитам документом четырехлетней давности, не будет — нецелесообразно, как выразился главный врач. Судьбу постановления правительства Юрий Ширяев не знает — отменили его или нет. Но денег и возможностей для создания центра сейчас нет. Так что полноценное первичное сосудистое отделение будет работать в Кировске. Там и компьютерный томограф есть, и дежурные врачи.

— В Апатитах нет базы, нет необходимого оборудования, нет ночных дежурств врачей-кардиологов. Какой смысл в круглосуточном кардиологическом отделении, если ночью там нет дежурных врачей? — сказал Юрий Ширяев. — В прошлом году ночные дежурства терапевта были “закрыты” лишь на 29 процентов. В остальных случаях больного, к примеру, с инфарктом везли сначала в Кировск, где его осматривали, потом возвращали в апатитский стационар. Теряли жизненно важные минуты. В итоге в 2014 году больничная летальность возросла с пяти случаев до восьми из сотни. Как только с января пациентов стали оставлять в Кировске, больничная летальность упала до 5,5 процента. Такая же ситуация была с пациентами с острым нарушением мозговой деятельности.

Юрий Ширяев говорит, что закрытие “кардиологии” в Апатитах и ее открытие в Кировске — мера вынужденная. И объясняет, что главное в данном случае — не здание, не название отделения, лечат-то врачи! А два врача в Апатитах останутся — Светлана Павлова и Петр Андреянов. Они будут работать, как уже писала “ДД”, в терапевтическом отделении.

Какие планы?

А в детской поликлинике сейчас идет ремонт при финансовой поддержке АО “Апатит” — готовят площади для будущего дневного стационара. Ремонт обещают завершить к 1 июня. Как только закончат, педиатрическое отделение на улице Космонавтов закроют. Его заведующая Нина Бурлакова возглавит дневной стационар в детской поликлинике. Главный врач также сообщил, что на лето филиал детской поликлиники в Старых Апатитах закроют.

Отделение сестринского ухода в Апатитах будет работать. “Инфекция” — тоже, даже будет расширена на три койки. Ремонт в этом отделении продолжат, заменят инженерные коммуникации. Денег мало, поэтому этот процесс может затянуться.

Ремонт хотят сделать и на третьем этаже городской больницы. Здесь планируют открыть, как сказал главный врач, многопрофильный дневной стационар. В одном крыле — терапевтический на 22 койки, где будут проходить лечение как терапевтические больные, так и кардиологические. В другом крыле — хирургический дневной стационар на такое же количество коек, куда переедут из здания бывшего роддома дневные койки “гинекологии” и “травмы”. Здесь же будут оказывать помощь “хирургическим” больным.

Это планы. Обещаний главный врач не дает. Говорит, и не будет ничего обещать. В условиях финансового кризиса и оттока кадров это сложно делать. Поэтому решения он принимает в реальном времени. Да, они непопулярны. Да, вызывают массу гнева и недовольства со стороны пациентов, особенно апатитских. Но иначе, говорит, никак.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *