Мечта сбылась

Часть экспонатов передал музею ветеран Афганистана  Александр Ешану из Полярных Зорь.
Часть экспонатов передал музею ветеран Афганистана Александр Ешану из Полярных Зорь. Фото Жанны Яроцкой.

Председатель Совета ветеранов Олег Шубин давно мечтал создать музей боевой Славы. Об этом его очень просили и подопечные, участники войны. К юбилею Победы мечта осуществилась: большая экспозиция создана, и музей готов принимать посетителей…

1 мая в Совете ветеранов было шумно и людно. На открытие музея пришли не только постоянные посетители, пожилые люди, но и их друзья и близкие, мальчишки из военно-патриотического объединения “Кристалл” из Апатитов, одетые в военную форму.

Карандашные портреты ветеранов, написанные местной художницей Надеждой Калистратовой, георгиевские ленточки на платьях и костюмах присутствующих, стихи о войне, прочитанные четвероклассницей Дашей Агушевич, создали особую атмосферу.
Свое выступление Олег Шубин начал с печальной новости — несколько дней назад ушел из жизни Иван Ефимович Шорник, уважаемый человек, участник войны, почетный житель Кировска.

— Время неумолимо, и наши ветераны уходят, — сказал Олег Геннадьевич. — Сохранить их воспоминания — наш долг. Музей боевой Славы поможет этому важному и нужному делу. Надеюсь, сюда будут часто приходить школьники.

Музей — это одна комната, наполненная документами, книгами, фотографиями и экспонатами разного оружия военных лет. В создании экспозиции участвовали десятки людей, в том числе воины-интернационалисты, ребята из поисковых клубов области.

Из города Полярные Зори при полном параде приехал Александр Ешану, человек во всех смыслах легендарный. Ветеран Афганистана, активист всероссийской общественной организации “Боевое братство”, Александр Георгиевич создал и уже пятнадцать лет руководит военно-патриотическим клубом “Поиск”. Это он и его ребята, обычные мальчишки и девчонки, каждое лето едут к местам боевых действий в Заполярье, где находят останки воинов и устанавливают мемориальные плиты, приводят в порядок памятники и старые захоронения, разыскивают родственников погибших героев. Часть экспонатов, найденных в северной земле, участники клуба “Поиск” передали в новый кировский музей.
А еще Олег Шубин показал макет будущего памятника — женщина, выпускающая голубей из рук, как символ всех матерей, чьи сыновья ушли на войну.

— Когда-нибудь этот памятник обязательно появится в нашем городе, — сказал Олег Геннадьевич.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *