Истории надежды и любви

С портретом Федора Лешукова связано сразу несколько трогательных семейных историй. Фото Елены Балабкиной.
С портретом Федора Лешукова связано сразу несколько трогательных семейных историй. Фото Елены Балабкиной.

Выставка “Память прошлого храня” работает на втором этаже библиотеки. Увидеть экспонаты можно будет в течение всего мая. И увидеть их стоит.

Что хранят в домашних архивах

Собирать материалы к выставке организаторы Татьяна Беляева и Ольга Базарова начали еще в марте.

— Мы попросили наших читателей принести фотографии родственников, воевавших на фронте, их письма, награды, — рассказывает Татьяна Беляева, сотрудник сектора отраслевой литературы. — На стендах — вещи из личных архивов двадцати жителей Апатитов. Многие написали воспоминания о родных, рассказали о вещах, которые у нас выставлены.

Некоторые экспонаты принесли наши сотрудники. Вот, например, кусочек мыла — его хранят в семье Светланы Смычковой. Этим мылом пользовался перед уходом на Карельский фронт в 41-м ее дедушка, Иван Иванович Лешуков. Его жена Наталья берегла кусок мыла всю войну, надеялась, что муж вернется и мыло пригодится. Но в 1942 году Иван Лешуков пропал без вести.

Большой семейный архив принесла на выставку Ирина Родионова — тут настоящая история семьи Шиловых, уроженцев Горьковской области, перебравшихся на Север еще до войны. Дед Ирины Александровны Александр Степанович, отец Александр Александрович, мама Антонина Спиридоновна награждены за работу в тылу, на железной дороге. А за участие в боевых действиях — награды отца, закончившего войну в Польше. Есть и талисман, с которым Александр Александрович прошел всю войну — мать дала ему миниатюрную фигурку святого Антония.

История Стеши и Федора

Еще один поразительный экспонат можно увидеть на выставке. В старой деревянной рамке, покрашенной “бронзовкой”, — хлопчатобумажный носовой платок с вышитой каймой. На рамке надпись — “из семейного архива Пияевых”. На платке — портрет, нарисованный карандашом, пожалуй, химическим, настолько хорошо он сохранился. С портрета смотрит молодой человек в свитере с высоким воротом и в куртке, с зачесанными назад волосами.

— Это уникальная вещь, — рассказывает Ольга Базарова, заведующая отделом обслуживания библиотеки. — С портретом связана трогательная семейная история. Ее герои — Стеша и Федор — жили в Кировске. Молодые люди встречались, собирались пожениться, но началась война. В июне 1941 года Федор Лешуков пошел добровольцем на фронт. Стеша за ночь вышила ему в подарок носовой платок, который он хранил всю войну. А воевал он с 41-го по 45-й год, был разведчиком, Победу встретил в Праге. Когда Федор вернулся, решил показать платок невесте — вот, мол, сохранил дорогую вещь. А на платке обнаружился портрет Федора. Его, оказалось, нарисовал боевой товарищ, прямо в окопе, в боевых условиях. Под портретом есть автограф, но расшифровать подпись и узнать фамилию автора мы, увы, не можем. Эту историю рассказала мне Нина Пияева, моя подруга и дочка тех самых Федора и Стеши Лешуковых. И сказала, что военный свитер, в котором на портрете изображен Федор, серо-зеленый, крупной вязки, она хорошо помнит — отец носил его и после войны.

Она же поведала Ольге Васильевне еще одну семейную историю. Пока Федор воевал (День Победы он встретил в Праге), невеста Стеша трудилась в тылу. Вместе с другими девушками и женщинами рыла окопы, строила оборонительные укрепления — тот самый рубеж Вермана. Питались плохо, хлеб, который пекли в Кандалакше, в первую очередь отправляли солдатам. Оттуда и привезла мама Нины Пияевой рецепт супа из… сосновой щепы!

— Нина предполагает, — поясняет Ольга Базарова, — что среди женщин, работавших на оборонительном рубеже, были и саами. Представители этого народа умели из сердцевины сосны муку делать, а в тот самый суп, кроме щепы, добавляли то, что росло в лесу, — ягоды и листья брусники или грибы.

Письма с фронта

На выставке есть подшивки газеты “Правда” — 1940, 1941 и 1945 годов. Подшивки хранятся в библиотечных фондах. А газету “Сталинский воин”, выпущенную в августе 1945 года, центральной библиотеке подарил Сергей Кузьмич Дубинин.

— Он рассказал, что в 1945 году подошел к вагону воинского эшелона и попросил бойцов дать ему газету, — продолжает Татьяна Беляева. — Те ответили, что на самокрутки не дадут, а вот если он обещает хранить ее, то подарят. Сергей Кузьмич хранил ее все эти годы, а теперь передал на хранение библиотеке.

Если время не подгоняет, то лучше задержаться на выставке и почитать письма военных лет. Конечно, оригиналы в руки брать нельзя, многие страницы настолько ветхие, что их даже не рискнули доставать из файл-папок. Зато копии писем и снимков можно изучать до бесконечности. О чем писали бойцы с фронта родным? Чаще всего — о чувствах. И о совершенно простых, даже бытовых вещах.

“Родной мой Алешенька! Получил от тебя письмо, а также от мамы. Пишет, что бабушка прихворнула. Как сейчас ее здоровье? Есть ли у тебя валенки и в чем ты ходишь в школу? Я живу хорошо, скоро совсем разобьем немцев” — это отрывок из письма красноармейца Алфеева, которое он написал 18 января 1945 года сыну в Тамбовскую область.

“Зря вы так беспокоитесь, я уже не маленький, мне уже ведь 19-й год идет…”

Любовь и надежда, желание защитить, радость, что родные живы, беспокойство о тех, с кем нет связи — главное в этих письмах.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *