Как же мне повезло…

Как же мне повезло! Мне не пришлось побывать на войне, не пришлось убивать людей. Пусть даже самых гадких, самых фашистских фашистов. Даже тех, что у Кожевникова в “Щите и мече” работают в лагерях смерти. Только читаешь о них — и уже содрогаешься от ужаса, отвращения и ненависти. В одноименном фильме эти эпизоды сократили, а в книге о них — подробно и обстоятельно. И все же, как бы они ни заслуживали кары, мне кажется, убивать людей страшно. Даже на войне.
О войне я знаю по фильмам и книгам да по коротким и скупым рассказам отца.

“…Мы ворвались в их дот. И бой закончился. А дот большой, бетонный. А там консервы, вино, хлеб. И мы сидели, ели, пили и… плакали… Нас трое от роты осталось, из ста двадцати…”

Там ему восемнадцать лет было. Чуть ли не второй день как на войну привезли.
Это самый достоверный эпизод войны, о котором я знаю. Ели и плакали…

Недавно перечитал “Щит и меч” Вадима Кожевникова. Мало показалось, еще и фильм посмотрел. Из детства моего кино. В то время фильм из четырех серий был невероятным событием. Два вечера подряд приходилось в клуб сельский ходить. Но — с удовольствием. “Аватар” и “Пятый элемент” бледнеют перед “Щитом и мечом” того времени. А какие красавцы там снялись — Любшин, Янковский, Мартынюк. И какими ловкими и бесстрашными разведчиками они были. Недавно увидел в Сети: есть сведения, что таких разведчиков, как Вайс и Штирлиц, на самом деле не было. Ну и что? Другие были. Не могло не быть. Вряд ли мы смогли бы победить без разведки самого высокого качества. Может, они с Мюллером и не целовались и в бункере Гитлера на приемах шнапс не пили, но, уверен, разведывали знатно.
А Вайс, Штирлиц или кто-то еще… Это вопрос веры. Можно верить, можно не верить, но они победили.

А еще посмотрел новую картину “Битва за Севастополь”. Ее героиня уж точно реальное лицо — Людмила Павличенко. Фильм сделан без пафоса особого, без показного аффекта. В анонсе сказано: “трагическая судьба женщины”. Хоть она и победила, и живой после жестоких боев осталась, и больше трехсот немцев убила из снайперской винтовки, и звания “Герой Советского Союза” удостоена… И любовь была большая и чистая. А летом 42-го ее ранили, и Павличенко больше не участвовала в боях. И в том же году она в составе советской делегации уехала в США склонять американцев к открытию второго фронта. Там подружилась с женой президента Рузвельта, Элеонорой…
А все равно — трагическая судьба.

Это к тому, с чего мы начали. Умный критик написал, что фильм получился “не столько военно-патриотическим, сколько антивоенно-патриотическим”. А я теперь точно знаю: любой фильм о войне должен быть именно таким — антивоенно-патриотическим.

Смотрите с удовольствием, 9 мая по телеку обещали показать.

Ваш Игорь Дылёв.

Живите мирно!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *