Герои не боятся!

Этот опрос провела воспитатель детского сада “Кораблик” Ольга Пархоменко. Воспитанники группы “Муравьишка” отвечали на очень трудный для них вопрос: что такое война?

Варя Дубовикова, 5 лет:

— Война — это когда люди стреляли друг в друга. Войну начинают противники, которые хотят завоевать весь мир. Вот на нашу страну напали немцы когда-то давно. Но Россия победила, хотя им было очень тяжело, не все могли выжить. Было очень страшно.
Ветераны — это те люди, которые защищали нашу страну. Но многие были тогда еще дети. А сейчас, я вам скажу по секрету, они уже очень старенькие.
Мы должны помнить солдат, склонить свою голову возле памятников тем солдатам, которые защищали нас.
Я люблю мир, в нем много всего интересного: можно исследовать океаны, водопады. А еще я хочу в зоопарк, я никогда не была в зоопарке.

Олег Власов, 4 года:

— Война — это страшно, потому что все люди погибают. Война начинается, когда враги наступают. Ветераны — это люди, которые были на войне. Им дали медали за Победу!
Мир — это когда люди не погибают. Я бы хотел, чтобы всегда был мир и никогда никто не дрался.

Маша Смолина, 4 года:

— Война — это когда солдаты врагов побеждают. Вот когда-то на нашу страну напали губители. И наши солдаты были героями. Герой — это тот, кто побеждает всех врагов. На войне очень страшно. Но герои не боятся. Я хочу, чтобы всегда был мир!

Егор Волков, 5 лет:

— Война — это когда дерутся или стреляют из пушек. Некоторые люди приходят с ранами, а некоторые умирают. Война начинается из-за того, что люди хотят завладеть чужим. Например, страной другой.
Ветераны — это люди, которые служили на войне. Они вернулись с медалями. Я бы пожелал ветеранам здоровья, чтобы никто их не забывал.
Я хочу пожелать всем людям, чтобы везде был мир и никто никогда не ссорился. Ведь люди и страны из-за войны могут погибнуть, и все превратится в страшную пустыню. Не будет праздников, ничего не будет! Я так не хочу!

Арина Думцева, 4 года:

— Война — это где стреляют. На нашу страну тоже нападали бандиты. Наши дедушки воевали. Они ветераны, их награждали медалями. Они победили и всех спасли! Люди должны их помнить. Я всем желаю мира!

Лева Гущин, 6 лет:

 — Война — это когда сражаются две армии: одна армия хорошая, а другая плохая. Командиры стоят всегда впереди и первыми вступают в бой. В армии всегда есть военная техника — истребители, самолеты, “катюши”, танки, ракетные установки. Война начинается, если другая страна хочет захватить чужие земли. Например, немцы. Их еще называли фашистами. Они хотели завладеть всем миром. Но наши победили! За подвиги солдатам вручали ордена и медали. Мир — это когда всем весело, радостно и люди не погибают. Я бы хотел, чтобы войны не было!

Ярослав Блинов, 5 лет:

— Война — это когда воюют. Там танки, самолеты. Враги нападают, а военные защищают свою страну, чтобы никого не убивали — детей, друзей, маму, папу, мою собаку Тайсона. Я не люблю войну. И Тайсон не любит.

Света Светлова, 6 лет:

— Война — это когда гибнут люди, города. Очень давно в нашей стране была война. На нас напали немцы, они хотели захватить всю землю и править ею. На войне было много героев. Это бесстрашные люди. Они не боятся выполнять опасные задания. Я думаю, что все хотят, чтобы не было войны. На земле нужен мир всегда!

Соня Аксеновская, 4 года:

 — На нашу страну немцы нападали, чтобы ее захватить, чтобы их страна большая была. На войне сражались герои. Многие погибали. Но наши солдаты победили, и они стали радоваться, что победили. Мне нужен мир, чтобы жить!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *