Класс ушел в вечность

Читательница “ДД” Надежда рассказала, что ее мама — бывший малолетний узник концлагеря. Пожилая женщина часто гуляет возле бывшей школы в Старых Апатитах, и ее очень огорчает внешний вид памятного знака — рядом мусор, венок старый, да еще и перевернут…

На следующий день я отправилась в Старые Апатиты. Знак видела не раз, но внимательно рассмотрела только сейчас. Небольшая стела установлена около здания бывшей школы по дороге в Тик-Губу. Эскиз обелиска из гранита создал известный апатитский художник Всеволод Баржицкий, а установлен он в честь погибших выпускников средней школы поселка Апатиты. На плите — 16 фамилий.
19-pamyatnik2В среду, 6 мая, площадка была почищена, памятник помыт, а вот венок, что висит на каменной плите, действительно неказистый — выцветший, старый и потрепанный. Поскольку сейчас в бывшем школьном здании расположились полицейские — спортивные залы, рота ППС и участковые, — я решила узнать у них, собираются ли привести знак в полный порядок к 70-летию Победы. Но, как оказалось, знак на баланс полиции не передавали. В городской администрации тоже мало что знают про этот объект, но обещали узнать. А я тем временем позвонила в школу №4, ведь памятник посвящен тем выпускникам, кто тоже учился в Старых Апатитах.

— Установить памятный знак с именами выпускников было инициативой учителей и выпускников нашей школы, — говорит Наталья Бровко, директор школы №4. — На плите высечены фамилии погибших выпускников первой апатитской школы, тех, о ком удалось узнать нашей поисковой группе.

Оказалось, что первые выпускники Апатитов окончили школу в 1939 году. До начала войны было еще два выпуска. Поисковикам рассказывали, что на фронт ушли все мальчики, а живыми вернулись только двое.

Первый выпуск первой апатитской школы. 1939 год.  На шествии “Бессмертного полка” ученики четвертой школы понесут портреты погибших выпускников. Фото из архива школы.
Первый выпуск первой апатитской школы. 1939 год. На шествии “Бессмертного полка” ученики четвертой школы понесут портреты погибших выпускников. Фото из архива школы.

Учителя и ученики четвертой школы к 2005 году о ком-то из погибших узнали практически все, а от некоторых в памяти остались только фамилии. В том же году около здания старой школы и появился памятный знак. Кстати, когда-то эту школу окончил Евгений Вайнштейн, бывший мэр Апатитов. Он стал одним из инициаторов установки памятника. В 2005 году в этом здании располагался один из корпусов КФ ПетрГУ. Тогда Евгений Александрович был заместителем директора филиала.
С тех пор гранитный знак четвертая школа взяла под свою опеку.

Ученики четвертой школы регулярно приводят в порядок памятный знак и территорию вокруг. Фото Анны Глодевой.
Ученики четвертой школы регулярно приводят в порядок памятный знак и территорию вокруг. Фото Анны Глодевой.

— Мы за ним следим — дети регулярно убирают территорию вокруг знака, моют его, — рассказывает Наталья Николаевна. — Каждый год накануне Дня Победы мы проводим здесь торжественный митинг для учеников. Убирали ребята и в этом году, неделю назад. Там все было готово к празднику, только новый венок решили пока не вешать. А через неделю после субботника территория вокруг знака выглядела ужасно: мусор, горы окурков, все заплевано. Смотреть страшно, и детей жалко — они же все это руками убирали. И так каждый раз: мы порядок наводим, а спустя несколько дней там опять грязь и бардак. Поэтому новый венок побоялись вешать — до праздника его испортили бы.

Еще одну уборку школьники с учителями организовали 7 мая, на следующий день здесь прошел торжественный митинг, и у знака появились цветы и новые венки.

— Мы его не бросим, следить за порядком будем всегда, — говорит Наталья Бровко.

6 мая памятному знаку павшим выпускникам исполнилось ровно 10 лет. Фото Анны Глодевой.
6 мая памятному знаку павшим выпускникам исполнилось ровно 10 лет. Фото Анны Глодевой.

Имена на граните: погибшие выпускники средней школы поселка Апатиты, о которых удалось собрать сведения.

  1. Аверин Михаил, рядовой, телефонист 12-го отдельного батальона связи 14-й стрелковой дивизии, погиб в бою 30 июня 1941 года на Мурманском направлении.
  2. Ефимов Анатолий Петрович, лейтенант, погиб 14 марта 1943 года у деревни Пена Новгородской области, похоронен в городе Старая Русса.
  3. Иванченко Владимир Филиппович, сержант, командир танка 122-й танковой бригады, погиб в бою 21 сентября 1941 года у поселка Назия Кировского района Ленинградской области.
  4. Павлов Анатолий, рядовой, стрелок, пропал без вести в апреле 1943 года.
  5. Иванченко Иван Филиппович, командир отделения 43-го стрелкового полка, 16-й гвардии стрелковой дивизии, погиб в бою 6 июля 1942 года у деревни Полунино Ржевского района Тверской области.
  6. Крылов Иван Александрович, сержант, командир орудия 264-й истребительно-противотанковой бригады, погиб в бою 11 декабря за город Радомышль Житомирской области.
  7. Лисицын Константин Борисович, лейтенант, командир взвода 32-й отдельной горнострелковой бригады, умер от ран 23 марта 1945 года в хирургическом передвижном походном госпитале №4387 в Польше, похоронен в городе Ратибор на первом католическом кладбище.
  8. Кислов Матвей. Сожжен в концентрационном лагере.

Еще восемь выпускников школы пропали без вести…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *