Тюльпаны. Снег. 8 Марта!

Самый любимый и популярный у нас весенний цветок - тюльпан. Поставьте его в снег, и он будет с вами все праздники! Фото Ольги Щербаковой.
Самый любимый и популярный у нас весенний цветок — тюльпан. Поставьте его в снег, и он будет с вами все праздники! Фото Ольги Щербаковой.

По случаю первого весеннего праздника у многих из нас обостряется чувство прекрасного. Нас тянет в цветочные магазины и ларьки. При этом неважно, мужчина ты или женщина — цветы мы раскупаем одинаково активно. Да и как иначе — это же 8 Марта!

Сотни заказов

Накануне длинных Восьмимартовских выходных я прошлась по цветочным магазинам и прикинула, какую сумму в этом году нужно будет потратить на праздничный букет.
Сначала думала только о тюльпанах. Но потом знатоки объяснили мне, что 8 Марта — это праздник не только самых весенних цветов — тюльпанов и нарциссов, — но также роз, гиацинтов, гербер, ирисов, хризантем. Наши люди любят все цветы, в том числе и экзотические.

Управляющая магазином “Сольферино” флорист Наталья Больстрем составляет  композицию  из ирисов и хризантем. Фото Ольги Щербаковой
Управляющая магазином “Сольферино” флорист Наталья Больстрем составляет композицию из ирисов и хризантем. Фото Ольги Щербаковой

В магазине “Сольферино” с утра 4 марта был аншлаг. Над сотнями заказов, которые поступили в магазин накануне 8 Марта, трудились флористы и их помощники. Цветов в магазине столько, что трудно сосчитать, но для нашей газеты сосчитали — примерно 10 тысяч штук. Одних тюльпанов — четыре тысячи! Красные, белые, белые в розовую полоску, желтые. 20 сортов. Очень красивые. Цена — 85 рублей за один цветок.
Гиацинты в “Сольферино” стоят 110 рублей за штуку, ирисы — 80, герберы — 170, кустовые хризантемы — 150 рублей за ветку, хризантемы одиночные — 160 рублей за цветок. Особенные сорта, например зеленого оттенка, стоят 190 рублей. Очень популярные среди барышень цветы эустомы стоят 160 рублей. Есть и розовые, и белые. А моя любимая альстромерия и светлых, и темных оттенков продается по 140 рублей.
Поражает огромное количество лилий. Есть ориентальные — это те, у которых сильный аромат и большие цветы. А есть лилии азиатские, они не пахнут, и цветы помельче, но какая редкая расцветка! Темно-малиновая…

Минимализм или размах?

Активно готовятся к празднику и другие магазины и цветочные павильоны. В “Аметисте” я обратила внимание на тюльпаны в горшочках. Бутоны еще зеленые, но, как мне объяснили, в тепле и на свету тюльпанчики очень быстро созреют.
В магазине “Студия цветов” я долго не могла отвести взгляда от антуриумов. Мы привыкли к тому, что этот цветок вишневого или красного оттенка. А тут светлый, цвета розовой пудры. Что-то сказочное! Тюльпаны в “Студии цветов” стоят 100-110 рублей, розы — от 190 до 220 рублей, хризантемы кустовые — 150 рублей, одиночные — 200.
А если вы захотите подарить близкому человеку неординарный букет или цветочную композицию, вам сюда — в “Студию цветов”. Результат превзойдет все ваши ожидания.
Свой “цветочный” вклад в праздник делают и магазины “Яблочко” и “Евророс”. Например, букетик из пяти тюльпанов здесь предлагают за 279 рублей, розы в количестве трех штук стоят 299 рублей, одна розочка обойдется в 169 рублей.

Гербера хороша и в одиночку. Фото Ольги Щербаковой
Гербера хороша и в одиночку. Фото Ольги Щербаковой

Конечно, даже один цветок — прекрасный подарок и очень милое украшение интерьера. Но русскому человеку такой японский минимализм чужд. Мы любим большие, богатые букеты, цветочные корзины, экзотические композиции, необычную упаковку. В этом случае очень важное значение имеют декоративные элементы. Впрочем, это те же живые цветы или цветущие ветки, только их используют в небольших количествах. Потому что когда их много — получается перебор. Ну представьте себе букет из веток эвкалипта. Это веник, а не букет! А вот одна веточка в сочетании с хризантемами — уже изысканная композиция. Хотя лучше довериться советам специалистов — в наших цветочных магазинах работают отличные мастера, они знают, что и как сочетать.
И вот один из самых важных советов на сегодняшний день — как подольше сохранить тюльпаны. Цветы будут свежи и бодры, если поставить их в… снег. Вместо воды наберите в вазу снега, и цветы надолго останутся с вами!
С праздником и удачных нам покупок!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *