Я имею переезд, от которого нахожусь…

Я имею переезд, от которого нахожусь немного сбоку… Какая роскошная фраза! Это почти как говорят в Одессе: шо вы имеете сказать за этих бычков? Только звук “ы” надо менять на “и”, чтобы получалось “ви” и “бички”. Обожаю такие фразы. Рушить в речи все правила грамматики и синтаксиса — это все равно что рисовать в манере Пикассо, Модильяни и компании. Но меня за такие фокусы в речи учителя литературы разнесут в пух и прах. А ценители “кривой” живописи вскинутся: маэстро так видит! Пусть видит, если у него глаз кривой и руки-крюки. Просто я знаю, что по сторонам человеческой головы природа приделала уши, однако маэстро видит там с одной стороны задницу, а с другой вообще ничего… Да, но я-то совсем о другом. Мы переезжаем. Собственно, уже переехали.

В то время, как девчонки таскали коробки, компьютеры, столы и стулья, я сидел дома у окна и предавался воспоминаниям… Ну прихворнул я! Мне это самому не нравится. Потому, чтобы хоть как-то посоучаствовать, я вспоминал наши предыдущие переезды. Этот за двадцать четыре года третий.

Начали мы газету делать в старой редакции “Кировского рабочего”, кажется, там адрес: Ленина, 4а. У меня как у собственного корреспондента “Полярной правды” была там комната. Напротив — комната собственного корреспондента областного радио Татьяны Кузнецовой. Туда же пришла по протекции мамы юная Наташа Чернова. И вот там мы делали первые номера “Дважды Два”. Вскоре я уволился из “Полярки”, чтобы заниматься только новой газетой, и понадобилось свое помещение. Нашли его на улице Гайдара. Там когда-то была детская библиотека, потом она съехала, а пустующее помещение отдали демократам. Те, кто помнит 91-й год, понимают, о чем речь. Добровольное общество содействия перестройке… Хорошее было общество. И люди в нем были хорошие. Мы тоже стали содействовать — арендную плату с нас не брали, но мы стали платить за телефон. Хотя, честно признаться, телефоном только мы пользовались, демократы собирались там отнюдь не по телефону поговорить. Хорошее помещение было, потолки низкие, зато планировка нестандартная и удобная. Вспоминаю его не без умиления.

А потом сбылась наша мечта — мы выменяли у норвежцев на старую подводную лодку старенькие печатные станки. И привезли их. И выпросили у города в аренду бывший детский сад “Золотой ключик” на Зиновьева. Переезд был праздником. Хоть в здании шли ремонты, реконструкции (все с ведома официальных органов), хоть большинство мелких вещей переносили на руках — машины в конце девяностых еще не путались под ногами. Хоть пришлось влезть в долги и потом отдавать их несколько лет… Все равно было радостно. С годами та часть, которую мы занимали, превратилась в “куколку” — уютно, красиво, глаз не отвести, рук не оторвать. И теперь уходим отсюда. Не столько с радостью, сколько с надеждами. О причинах читайте на первой странице.

В новом помещении на Козлова, 21, я еще не был. Говорю же — приболел. Но, уверен, там тоже будет удобно и уютно. Так что приходите обязательно.
И еще — спасибо городу (кто бы мог подумать, что я когда-нибудь сделаю книксен перед городскими властями). За взаимность. И громадное спасибо мужьям и отцам наших девчонок за помощь в переезде и обустройстве новой явки. Да, явка-то новая, но пароль прежний: “Мне в “Дважды Два”.

Ваш навеки, Игорь Дылёв.

Запишите: Апатиты, улица Козлова, дом №21.

Гипотеза недели: Если у вас в отношениях с девушкой всё в полном порядке, то, возможно, это уже не ваша девушка.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Я имею переезд, от которого нахожусь…”

  1. С новосельем! Не переживайте — со временем привыкнете, обуютите, ведь это мы сами наполняем помещение своей энергетикой, создаём атмосферу — положительную!) Интересно было почитать историю становления, только кратко, жаль) Кстати, а почему — дважды два?) просто и доступно, как 2х2?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *