Что там, за дверью?

000340.1Днем Валентина Викторовна, соседка Юли, шла домой с прогулки. В подъезде сильно пахло газом. Женщина постучалась к соседу, и они вместе “вычислили” источник — квартиру на первом этаже. Жильцы заволновались.

Двойной страх

— Сегодня я могла проснуться в руинах! — голос подруги слегка вибрировал.

В тот день у нее был выходной, и Юля спала, что называется, до последнего, почти до обеда. Потом занималась домашними делами, а когда отправилась в магазин, во дворе от соседей узнала, что в подъезде произошло ЧП.
Днем Валентина Викторовна, соседка Юли, шла домой с прогулки. В подъезде сильно пахло газом. Женщина постучалась к соседу, и они вместе “вычислили” источник — квартиру на первом этаже. Жильцы заволновались. Дело в том, что в той квартире живет пожилая женщина, которая после болезни практически не ходит.
Жильцы дома, конечно, вызвали аварийную газовую службу, работники которой приехали и перекрыли всю трубу. А потом люди забеспокоились за соседку. Как попасть в квартиру с железными дверями? Куда звонить? Никто не знал.
Случай, прямо скажем, нестандартный. Но поскольку одну экстренную службу — газовую — уже вызвали, ситуация была под контролем. Все службы взаимодействуют между собой: работники одной вызывают на место происшествия работников другой, чье вмешательство необходимо.
Так произошло и здесь. О том, что в квартире, скорее всего, есть человек и он находится в опасности, газовщики сообщили и в полицию, и в “Скорую”. Если бы полицейский решил, что квартиру надо срочно вскрывать — вызвал бы сотрудников МЧС.

Где разберутся

Возможно, именно эта ситуация разрешилась бы скорее, если бы жильцы одновременно со звонком в “04” набрали “02”. Тогда, видимо, им не пришлось бы самим искать родных соседки. И наверняка меньше сил, нервов и времени люди потратили бы, если бы родные женщины оставили соседям свои координаты.

— У меня пожилой отец, и я знаю, что он может забыть что-то на плите или конфорку не выключить, — делится опытом знакомая. — Поэтому мы с соседями папы обменялись всеми телефонами.

А вот что делать, если вы, к примеру, сами домой попасть не можете, при этом знаете, что в квартире точно есть кто-то из родных? В подобной ситуации оказалась соседка моей коллеги. Она ушла в магазин, дома оставался муж. Вернулась — не может ни сама дверь открыть, ни муж признаков жизни не подает. Оба люди пожилые, всякое может случиться. В панике женщина смогла позвонить только детям в другой город. Помочь маме на расстоянии они практически ничем не могли.
В такой ситуации проще и правильнее всего будет набрать номер полиции, то есть “02”. Так говорят сами полицейские и утверждают, что подобный вызов без внимания не останется.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *