Работа, учеба, совет

В январе-феврале об очередных сокращениях работников заявили в городской Центр занятости 16 предприятий и организаций, самые крупные из которых — АО “Апатит”, Апатитская ТЭЦ, СЗФК и комплексный центр обслуживания населения. План сокращения — 134 человека. В прошлом году эта цифра была больше: об увольнении в январе-феврале узнали 495 человек.
Строители не нужны

В Апатитах — 34 тысячи 800 людей трудоспособного возраста. По официальным данным, лишь 1,3 процента из них — безработные. В прошлом году этот показатель был меньше и составлял лишь один процент. В любом случае обе цифры не критические (для сравнения: в Кировске — 3,4 процента). Так что говорить о масштабной безработице в Апатитах не приходится. Есть лишь наметившиеся тенденции, как, например, рост количества безработных с высшим техническим образованием.
Но, несмотря на низкий уровень официальной безработицы, у каждого из нас есть знакомые, соседи, родственники, которые за последние два года потеряли работу. А если и нет таких, то наверняка вы об этом слышали — сокращения, увольнения и просто закрытие каких-то фирм и магазинов в последнее время происходили в Апатитах нередко.
Куда же идут все эти люди? Уезжают из города? Есть, конечно, и такие примеры. Но большинство все же остается здесь. Они ищут другую работу. Идут в Центр занятости, приходят к нам в “ДД” — за последние две недели количество объявлений в рубрике “Ищу работу” увеличилось в разы.

— Люди, попавшие под сокращение, практически все идут к нам, — говорит начальник отдела по трудоустройству Центра занятости Наталья Фролова. — Если приходят в месячный срок, то в течение полугода работодатель выплачивает им среднюю зарплату. Если обращаются позже, то зарплата сохраняется лишь в течение трех месяцев.

По словам Натальи Борисовны, работа в Апатитах есть. Самые популярные вакансии — в сферах торговли, образования, здравоохранения. Вакансий строительных специальностей в последнее время, можно сказать, не стало совсем: сейчас работу предлагает лишь одна североморская организация. Но переезжать туда или работать вахтовым методом готовы далеко не все.

Могут переучивать

В любом случае, как заверили в Центре занятости, потеря работы в Апатитах не должна становиться трагедией — без средств к существованию человека не оставят. И пособие по безработице в данном случае — не единственный способ поддержки (минимальный размер пособия по безработице составляет 1190 рублей, максимальный — 6860 рублей). Как рассказала Наталья Фролова, в Центре занятости используют разные методы снижения безработицы.

Во-первых, предлагают существующие вакансии. Во-вторых — бесплатное переобучение. Учат кадровому делопроизводству, 1С-бухгалтерии.

— Сейчас идет набор на курсы охранников, операторов ЭВМ, — говорит Наталья Фролова. — Желающие есть, так что в марте уже планируем начать учебу. А чуть позже, с апреля, начнутся курсы электромонтеров, поваров, облицовщиков-плиточников, парикмахеров, водителей погрузчика. Если человек не знает, какая профессия ему подойдет, он может обратиться в кабинет профориентации и пройти тест. Если он не умеет писать резюме, мы тоже ему поможем. И как правильно вести себя во время собеседования, расскажем.

Кроме того, особо нуждающимся гражданам Центр занятости готов предложить временное трудоустройство — на месяц-два. На такую помощь могут рассчитывать инвалиды, одинокие многодетные родители, уволенные с военной службы, освободившиеся из мест лишения свободы, молодежь до 18 лет.
Для всех остальных есть еще одна возможность заработать — оплачиваемые общественные работы. Доход от них, конечно, мизерный, но на хлеб во время поисков основной работы может хватить.

За консультацией

Наталья Фролова рассказала, что в Центре занятости есть интересная программа по трудоустройству инвалидов: работодателю компенсируют расходы на оснащение рабочего места сотрудника с ограниченными возможностями в размере 81 тысячи рублей.
Инициативные и предприимчивые также могут рассчитывать на финансовую помощь Центра занятости.

— Немало людей, в том числе наших безработных, пишут бизнес-планы, защищают их на городской комиссии и получают от нас финансовую помощь, от МРИБИ — гранты, а также субсидии в городской администрации, — говорит Наталья Борисовна. — Люди создали свой бизнес и успешно его развивают.

Наталья Фролова рассказала, что в конце января в Правительстве РФ издали постановление “О предоставлении и распределении в 2015 году субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда”.

— Постановление предусматривает мероприятия для работников организаций, находящихся под риском увольнения и ищущих работу. Это временная занятость — до полугода, когда служба занятости возмещает работодателю затраты на зарплату временно трудоустроенного работника, равную величине прожиточного минимума, увеличенную на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Это также опережающее профессиональное обучение и стажировка, когда служба занятости оплачивает профобучение, возмещает работодателю затраты на стипендию. Предусмотрена социальная занятость инвалидов, а также стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов — попросту выдача грантов молодым людям в возрасте от 22 до 30 лет.

Кроме того, с 17 февраля в городском Центре занятости начал работать консультационный пункт для граждан, подлежащих увольнению в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организации (ул. Ленина, 27, кабинет №2). Пункт работает во вторник с 17 до 18 часов, в четверг — с 17 до 19 часов. Обращаться также можно по телефону “горячей линии” 6-32-76.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *