Награда — 300 тысяч

50-manyak-3

Случай с маленькими школьницами произошел еще в конце ноября. Тогда правоохранительные органы и следователи его не комментировали. Но информация о “маньяке-педофиле” распространялась по городу с огромной скоростью, обрастая “достоверными” подробностями.

Участковые ходят

На этой неделе следователи Апатитского следственного отдела СК РФ по Мурманской области не только рассказали о том, что произошло, но и попросили помощи у горожан.
Вечером 20 ноября две школьницы девяти и десяти лет гуляли на стадионе десятой школы. Девчонки бегали между деревьями рядом с калиткой и сбивали снег с деревьев. Тут по тропинке от дома №109 на улице Строителей через калитку зашел мужчина.

— Он приспустил брюки и сделал девочкам неприличное предложение, — рассказывает Дмитрий Камынин, старший следователь отдела. — Школьницы испугались, убежали домой. Там рассказали все родителям, а те обратились в полицию.

Подозрительного мужчину начали искать в тот же день. Девочки смогли довольно внятно его описать. А позже, после их общения с психологами и художником, у следователей появились два рисунка с изображением подозреваемого. К людям в квартиры участковые начали ходить уже не только со словесным портретом, но и с рисунками.

— Недавно к нам приходил участковый, показывал портрет мужчины, — рассказывает Наталья, она живет около рынка. — До этого я ничего не знала о происшедшем с девочками, хотя и живу совсем рядом. — Полицейский рассказал, что случилось, спросил, не видела ли я похожего мужчину, даже просил показать фотографию мужа — его тогда дома не было. Особенно не пугал, но рекомендовал быть бдительными.

Девочки не травмированы

Уголовное дело возбудили по пункту “б” части четвертой статьи 132 “Насильственные действия сексуального характера” УК РФ.

— Но, по Вашим словам, насилия не было. Почему же статья, по которой возбудили дело, относится к категории насильственных преступлений?

— Закон дает на это четкие указания, — говорит Дмитрий Камынин. — Преступление, предусмотренное статьей “Развратные действия”, совершенное в отношении детей, не достигших 12-летнего возраста, следует относить к насильственному. Согласно закону, ребенок до 12 лет, в силу своего возраста, находится в беспомощном состоянии, так как не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

— Как на девочек повлияло происшествие?

— Согласно заключению психолога, который работал с ними, обе девочки рассказывали о ситуации спокойно, без эмоциональных всплесков и переживаний. Это указывает на отсутствие у них психологической травмы.

Следователь особо отметил, что школьницы из хороших семей. В заключении психолога указано, что у обеих богатый словарный запас, хорошо развитые интеллект, логическое мышление и зрительная память.
300 тысяч за информацию

Полицейские и следователи обращаются к жителям города с просьбой помочь в поисках подозреваемого. Это мужчина в возрасте от 35 до 60 лет. Рост 175-180 сантиметров, плотного телосложения, широкоплечий. У мужчины широкое лицо, немного обвисшие щеки, носит усы, предположительно седые.

Подозреваемый был одет в короткую черно-красную куртку на темной молнии, по всей длине рукавов тонкие белые светоотражающие полоски, вставки из светоотражающей ткани есть и на передней части куртки — на уровне груди с обеих сторон. Также на мужчине были надеты темно-синие джинсы с потертостями на коленях и бедрах.

Если вы узнали мужчину, позвоните в следственный отдел СК РФ по телефонам 6-36-84, 6-35-20, 7-42-72 (следственный отдел СК РФ) или в дежурную часть полиции — 6-27-70, 6-16-20 или 02.
За информацию, которая поможет раскрыть это преступление, АО “Апатит” объявило вознаграждение — 300 тысяч рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Награда — 300 тысяч”

  1. «Отлично» работает наш отдел следственного комитета по г. Апатиты!!! Методом исключения… Всех усатых мужчин от 30-ти до 70-ти никак не объясняя задерживают, без присутствия свидетелей и адвокатов фотографируют фас — профиль, потом везут на опознание, в комнате для опознания, заставляют произносить неприятные для человеческого слуха слова, после столь неприятной процедуры сообщают, что эти слова предназначались для девятилетних девочек… Когда наступает осознание методов работы наших «профессионалов» наступает полнейший ужас во всех частях человеческого существа… Этож как же вообще жить, если тебя могут по любому поводу схватить по дороге с работы домой, в магазине, да и вообще из собственной квартиры и без присутствия адвоката и свидетелей, предварительно сфотографировав выставлять на показ перед кем угодно?!! Потом дают подписать протокол, составленный собственноручно и на усмотрение Камынина Д.М, в котором указано присутствие свидетелей и адвоката, которых никто в упор не видел… Рядом присутствует оперативный сотрудник внушительных размеров, при котором совершенно не хочется сопротивляться этому беспределу… Так и хочется сказать …….

  2. Выписка из последней «Комсомолки»
    В Мурманской области за три недели нашли обидчика школьниц
    Сколько жертв в его «послужном списке», сказать сложно. На данный момент четыре, но может быть и в десятки раз больше.
    19 декабря полиции наконец удалось задержать 60-летнего мужчину, которого искали несколько недель. На его плечи легло тяжелое обвинение в совершении действий сексуального характера и развратных действий. Да еще и в отношении девочек 9 и 12 лет.
    Начать его ловить могли и раньше, но… в полиции не было обращений, что по Апатитам ходит извращенец. Родители просто не верили детям, которые рассказывали, что к ним пристает взрослый дядя. Первый случай произошел еще в феврале. Три школьницы гуляли и снимали друг друга на камеру смартфона. В этот момент к ним и подошел дедушка, который стал демонстрировать свои гениталии. Часть его действий записал мобильный телефон. Но тогда на случившее взрослые не обратили внимание. Зато родные двух девятилетних девочек, к которым извращенец пристал в конце ноября, оказались более бдительны и сразу пошли в полицию.
    Преступника искало более сотни полицейских, они ходили по квартирам, останавливали людей на улице. Было опрошено более 3 тысяч апатитчан! Задержать виновника масштабной операции удалось опять-таки на улице. Но не случайно — на него указали люди из его окружения. Они не раз видели, как пенсионер ходит рядом с детскими садами, площадками, где играют дети, с дорогами, по которым бегают на учебу школьники. Так у горожан на волне поиска извращенца и закрались мысли, что он может быть причастен. К тому же мужчина хромал, как и преступник, судя по описанию школьниц. К слову, фоторобот, составленный со слов девочек, оказался неточен. Но это не помешало найти негодяя.

    Фоторобот преступника оказался неточен. Но это его не спасло.
    У мужчины оказалась благополучная семья и родные, которые не подозревали о его наклонностях. Проблем с законом он ранее не имел. Вот такой хороший дедушка…
    — Задержанный свою вину не признает. Но он не оказывал сопротивления полицейским, которые его задерживали, спокойно прошел с ними. Со следствием он сотрудничать не хочет, так как понимает, что в случае обвинительного приговора даже на 12 лет он может остаток своих лет провести за решеткой, — рассказал заместитель отдела криминалистики Следственного управления Александр Власов.
    Но у следователей нет сомнений, что именно этот мужчина причастен к преступлению. Дома у него нашли одежду, которая была в особых приметах — черную куртку с красной вставкой в центральной части со светоотражающими продольными полосами на рукавах и по бокам. Такую приметную одежку пенсионер решил не носить, когда по городу разошлись ориентировки. Но и это его не спасло.
    Так как жертв действий извращенца может быть больше, всех, к кому приставал мужчина, просят сообщить об этом в полицию.
    Напомним, что за поимку преступника руководство ОАО «Апатит» обещало выплатить вознаграждение в 300 тысяч рублей. Но так как в интересах следствия пока не разглашается имя главного помощника защитников закона, вопрос о крупной сумме остается открытым.
    И может быть теперь прекратятся бессмысленные повальные аресты…

  3. Чтобы такого больше не происходило, родителям нужно внимательней и строже смотреть за своими детьми, и не отпускать их в тёмное время суток гулять вдалеке от дома, тем более в лесопосадках. Родители, гуляйте с детьми сами, уделяйте им больше времени на общение, учите их разговаривать на нормальном родном языке, и тогда вы их оградите от подобных происшествий…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *