Медали на память

В прошлом году золотые и серебряные медали получили 12 выпускников. В этом году их почти вдвое больше. Привилегий при поступлении в вузы эти награды не дают, зато сохранят в семейных архивах память об успешных школьных годах.
После вступления в силу нового закона об образовании в школах активно заговорили об отмене золотых и серебряных медалей. Потому что в законе о них — ни слова. В новом документе шла речь лишь об аттестатах с отличием: как в вузах, отличники учебы теперь будут получать документы об окончании одиннадцати классов в красных “корочках”.
Но 27 мая, уже в конце учебного года, в закон внесли изменения. Без градации на “серебро” и “золото” Москва все-таки вернула поощрительные награды — “За особые успехи в учении”. Требования к обладателям новых медалей смягчены: при всех отличных итоговых результатах выпускника возможны “четверки” в четвертях и полугодиях.
Но и это еще не все. 17 июня постановлением правительства Мурманской области утверждены награды регионального уровня — золотые и серебряные (с возможными двумя четверками в аттестате). Таким образом, несколько апатитских школьников окончат школы сразу с двумя медалями — федеральной и региональной.
Итог этого учебного года в Апатитах: 20 аттестатов с отличием, 20 медалей федерального уровня, 15 золотых медалей регионального уровня, 11 серебряных медалей регионального уровня.
Самой урожайной на медали оказалась школа №15. Награды получат выпускники 11Б и В классов: Надежда Александрова, Эльман Алиев, Юлия Бакурская, Елизавета и Ксения Федоровы и Валерия Филиппова.
Пять медалистов в школе №6: Павел Гвоздевский, Анна Гурьянова, Мария Красавина, Мария Терехина и Алина Шарабашева. Столько же их и в гимназии №1: Татьяна Аксенович, Анна Артемьева, Олеся Ивашкевич, Ирина Седлинская и Любовь Шишаева.
Две медали за школой №5: Владимир Понкратов и Елизавета Прокудина. И еще пять — за школой №7: Валерия Маринина, Марина Малоземова, Никита Бойцов, Екатерина Дейкова, Глеб Щеглов.
Награждение отличившихся выпускников пройдет 20 июня в 15 часов в большом зале городской администрации.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *