Кем быть?

“Образование” и “транспорт” появились в перечне популярных профессиональных сфер, которые чаще других выбирают современные выпускники. Это результат весеннего социологического опроса, который проводили среди школьников Мурманской области.
Самыми популярными сферами профессиональной деятельности оказались культура и искусство, здравоохранение, информационные технологии, оборона, наука и инновации, управление, образование, дизайн, туризм, спорт и физическая культура, транспорт. Возрос интерес к службе в Вооруженных Силах. А вот работу в сфере энергетики стали выбирать реже.
В ходе исследования специалисты Службы занятости Мурманской области выяснили, что самые популярные профессии, которые выбрали для себя выпускники 2014 года (ученики 9-х и 11-х классов), — врач (медицинская сестра), юрист (адвокат, судья), программист, инженерные специальности, военнослужащий (сотрудник ВС, МВД, МЧС), педагог, строитель-архитектор, дизайнер (стилист), экономист, автомеханик (автослесарь), лингвист (переводчик), повар (кондитер), криминалист (следователь, судебный эксперт), электромонтер (электромеханик).
В опросе приняли участие 1430 человек (801 выпускник девятых классов и 629 выпускников 11-х классов). В том числе 46 процентов юношей и 54 процента девушек, которые, по данным анкет, имеют лучшие показатели учебной успеваемости по сравнению с выпускниками 2013 года.
Организаторы исследования отмечают, что за последние три года доля выпускников, не определившихся с тем, чем им заниматься по окончании школы, уменьшилась и составила восемь процентов. Большинство молодых людей собираются продолжить образование. Получать высшее образование планируют 63 процента выпускников, среднее профессиональное образование — 25 процентов. 1,5 процента опрошенных собираются работать.
С выбором конкретной профессии определились 35 процентов молодых людей. Имеют несколько вариантов выбора — 44 процента, 21 процент — еще не определились.
Самую полную информацию о будущих профессиях молодые люди получают из Интернета — 56 процентов опрошенных, от родителей и родственников — 32 процента, из опыта взаимодействия с представителями профессий — 21 процент. Менее информативными, судя по ответам школьников, является справочная литература и Дни открытых дверей в учебных заведениях.
Определяющими при выборе профессий были: оплата труда (46 процентов), соответствие профессии способностям и характеру (45 процентов), возможность карьерного роста и самореализации (24 процента), востребованность профессии на рынке труда (21 процент).
Дальнейшую учебу выпускники, как и прежде, предпочитают продолжить в основном в Мурманской области и Санкт-Петербурге (по 30 процентов), а также в Петрозаводске, Москве, Воронеже и Архангельске. Популярные вузы — МГГУ, МГТУ, Санкт-Петербургский и Архангельский медицинский, Петрозаводский государственный университет, СПбГУ, РПГУ имени Герцена, Санкт-Петербургские инженерно-экономический и политехнический университеты, СПБУ ГПС МЧС РФ, Архитектурно-строительный университет.

Ольга Герчина, по данным опроса профессиональных намерений школьников, проведенного Службой занятости.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *