Женский взгляд,

Красавец Техеда получил свое имя от мамы - в честь первого российского президента Бориса Ельцина. Но зовут его не Борис, а Ельцин.

— Никакой футбол по телевизору я не смотрела. И только недавно несколько вечеров провела у телевизора: играл “Зенит”, за который болеет мой друг, и я решила составить ему компанию. Если честно, толком ничего не поняла и не запомнила. Только игрока “Зенита” по имени Халк, уж больно у него красивая фигура!
А он что, бразилец?

Вот так на мой вопрос “Смотришь ли ты футбол?” ответила Оля. А потом продолжила:

— Открытие чемпионата мира в Бразилии я стала смотреть из любопытства. Сразу после церемонии на поле вышли команды, и тут я увидела знакомую симпатичную, прости, пожалуйста, задницу! И как закричу: “Ой, это же Халк!” Я понятия не имела, что он бразилец. Ну а теперь каждый вечер в восемь и в 11 часов — мы перед телевизором. Пару раз и до ночных трансляций дотянули. Поверь, даже не подозревала, что от просмотра матчей можно получить так много положительных эмоций!

С таким же вопросом я обращалась и к другим знакомым барышням самого разного возраста. Из десяти четверо смотрят матчи чемпионата мира. И они говорят, что интерес к футболу вырос из интереса к какому-то игроку. И это совсем не Криштиану Рональду! Мультяшка, поправляющий прическу после каждого удара по мячу головой и падающий от любого толчка соперников, недаром заслужил у болельщиков обоих полов прозвище “Кристина”. Будь он хоть трижды талантлив!
Собственно, множество подобных “артистов” сделали футбол неинтересным. Я сомневалась, стоит ли смотреть чемпионат, и почти поверила — лучше не стоит. Но вернуться в ряды “болел” меня заставили два матча — Голландия против Испании и Уругвай против сборной Коста-Рики. Это было увлекательно, красиво и очень по-мужски.

С приветом — от Голландии

Вообще мой опыт наблюдателя говорит, что все правильное — красиво. Результативный борцовский прием, финишный рывок спринтера или лыжника, прыжок в воду или пас футболиста. Это как с внешностью. Безусловно, красивыми считаются черты, которые изначально позволяли выжить роду в целом. Может, поэтому, с женской точки зрения, спорт и красоту невозможно разделить?
Так вот, энергия, заряженность и желание, с которым играли голландские футболисты, заставили следить за матчем, не отвлекаясь. Потому что — красота. И дело даже не в “рыбке” Робина ван Перси, о которой два дня рассказывали все футбольные аналитики. А в чем-то неуловимом — даже слов не подберешь. Ощущение настоящего дела настоящих мужчин. Вот так как-то!
Конечно, годы интереса к голландскому футболу сказались. Марко ван Бастен и Рууд Гуллит — ну как их забудешь? Игроки, из-за которых все девичьи дела и выпускные экзамены в школе перестали существовать. Спустя два года в комнате общежития пединститута (восемь из девяти этажей занимают девушки) — по десять девчонок на двух койках, двух стульях, на полу, с валерьянкой, кричат “Го-о-ол!!!!” так, что слышно в здании напротив.

Самые счастливые

Ну, ладно, голландцы отыграли. Так тут следом — Уругвай и Коста-Рика. Вот теперь я знаю ответ на вопрос, кто самый красивый на чемпионате мира Сборная Уругвая! Крепкие плечи, накачанные торсы, гордые лица… Отчего-то подобные мужчины не встречаются на улицах наших городов. Они, может быть, таятся где-то в спортзалах, в лесах, на рыбалке или в других неизведанных местах.
И против этих футболистов-регбистов — коста-риканские ребята. Сборная этой страны вообще-то выступала на официальных чемпионатах мира трижды: в 1990, 2002 и 2006 годах. Футболисты из крошечной республики, которая в 2012 году заняла первое место в рейтинге “самых счастливых стран”, а в середине прошлого века запретила создание и содержание армии в своей стране, выдали такой матч, что любо-дорого смотреть!
Чем ближе была победа коста-риканских футболистов, тем чаще уругвайцы роняли ее лидера Жоэля Кембелла. И что? Встал и побежал играть дальше! Да и не он один. Конечно, как большинство представителей латиноамериканских команд, эти тоже могут артистично потянуть время, но от сквозняков не падают и не хватаются за ногу после толчка в плечо. В общем, лучшего зрелища на ЧМ-2014 я еще не видела.
А матч сборных Уругвая и Коста-Рики на следующее утро вызвал бурное обсуждение в женских коллективах. Если вы видели футболиста по имени Ельцин Техеда, то поймете, почему это было неизбежно!

— Для меня футбольные матчи были, скорее, фоном, — делится еще одна знакомая, Оля. — Я больше люблю хоккей, там как-то все честнее. Как говорит мой друг, хоккеисты после силового приема притворяются, что им не больно, а в футболе все наоборот. Но на днях зацепилась за игру французов с командой Гондураса и прилипла. Почему? Не знаю даже, интересно стало. А потом я так разозлилась на футболистов из Гондураса! Уж очень они жестко играли. Теперь буду смотреть все матчи французов и болеть за них.

А что дальше?

Когда шел чемпионат мира 2002 года в Японии и Корее, работа в нашей конторе прекращалась. Первые матчи начинались в три часа дня — какая уж тут работа? На выходных мы смотрели футбол в гостях большой компанией. И когда играли соотечественники, орали, стучали стульями и прыгали по диванам. Наши проиграли. Соседи вызвали милицию, а российские футболисты на 12 лет покинули самый престижный футбольный турнир мира…
Это до сегодняшнего дня были последние выступления сборной России на ЧМ. С тех пор изменился состав команды. Изменились мы, болельщики. Бешено болеет за сборную в основном молодежь, а те, кто постарше, после ничьей с Южной Кореей могут тихо, даже без иронии, сказать: “Я знал”. Или все-таки стоит надеяться?

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *